Мелкая сыпь на теле, температура
Ребенку 1,4 Пять дней назад появилась сыпь, в небольшом количестве на груди и животе, убрали все аллергены, не проходит, появилась еще на спине, маленькие красные точки. Позавчера началось сопли, вчера температура, ночью была сильно горячая, измерить не дала, плакала сильно, дали нурофен, иногда покашливает, но как-будто от соплей. Состояние вялое, слезится один глаз ( у нас при простуде почти всегда так) Зубов 16, не знаю, лезут ли еще, посмотреть не дает, со стулом все ок
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи?
Владлена Юрьевна,
Владлена Юрьевна, вроде прикрепила
Это скорее всего проявление энтеровиурсной инфекции. Лечение только симптоматическое.
При температуре выше 38,5 нурофен 10 мг/кг, обильное теплое питье 40 мл/кг, энтеросорбент - энтеросгель/полисорб, пробиотик - бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день 10-14 дней, сыпь можно обрабатывать мирамистином.
Нос промываем физ раствором, аквалором.
Можно капли називин в носик.
Кашель от сопелек, которые стекают по задней стенке глотки - ингаляции с физ раствором для увлажнения.
Владлена Юрьевна, а если со стулом все ок, рвоты нет, нужно это все давать? Просто беспокоят ее сопли и температура только, достаточно ли капель и нурофена? Просто лишний раз пичкать не хочется ?
Чтобы вирус быстрее вывести нужно давать энтеросорбент, потому что энтеровирус действует на жкт, нужна элиминация этого вируса. А так лечение симптоматическое, можно без пробиотика.
Владлена Юрьевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Понаблюдайте за динамикой сыпи, она может носить вирусный характер, то есть пройдёт в этом случае самостоятельно.
Можно наносить местно неотанин 2 раза в день:
Показано обильное теплое питье.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.