Трпвма грудины

3 недели, как села мимо кресла. Одна рука была на подлокотнике. Ни чего не ушибла, но почувствовала очень резкую боль в верху грудной клетки по центру. Кровоподтеков не было, явного отёка тоже не было.болей при вдохе и движении рук сильных не было и нет. Болит в этой точке, отдает в подмышку то справа, то слева, иногда в позвоночник ( не сильно)Больно спать на боку. Боль ощутимая, напрягает сильно. Мазала мазями, так себе.. обратиться в п-ку пока не могу. Что это может быть?

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото с указанием точки боли.

Константин Эдуардович, боль точно по центру, чуть ниже верхней части молочных желёз.

По жалобам может быть повреждение ключично-стернального или рёберно-стернального сочленения.
Нужно делать рентгенографию или лучше КТ.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Константин Эдуардович, может ди это пройти самостоятельно или нет?

Чтобы знать, может или нет - нужен диагноз, а его нет.
Применяйте рекомендованное выше лечение.
Если не поможет за неделю - делайте КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на межреберный блок, когда резким движением рёбра зажимается межреберный нерв и наступает пролонгация боли . Вообщем неврологи в поликлинике делают отличные блокады при межреберке, стоит к ним обратиться.

Станислав, вселили в меня наледлу и оптимизм. Коею перцовый пластырь, стало заметно лучше. Боюсь "сглазить".

Попробуйте с вольтареном. Пожалуйста.

Станислав, вольтарен использовала с начала. Ну.. так-себе. Сейчаяс заметно лучше. Пользуюсь дикоофенаком 5% и перцовым пластырем.Тенденция положительная, вроде.. Боюсь, уже, сказать. Раньше было, то лучше, то хуже. Я на даче, в деревне, поэтому нужна консультация по возможности. Но, мне лучше. Спасибо.

Ок.

Принятый ответ

? Добрый день

? И так, надо выполнить обзорную рентгенографию грудной клетки

? В дополнение КТ грудной клетки

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

Александр Александрович, очень сложно, я сейчас не в Москве

Принятый ответ

Добрый вечер . Если перцовый пластырь помогает то это скорее всего мышечный спазм который скоро пройдет .