Консультация гинеколога /

Шевеления плода — вопрос №2976954

Здравствуйте!
32 недели беременности. Нахожусь в опб. Резкие Боли в области поясницы(делали узи почек там все хорошо)
Белок в оам был 1 г/л, суточную сдавала, врач назначил пересдать, тк результат сказала не очень. Давление держу на допегите до 130 максимум, но бывает что краснеют глаза к вечеру
Сегодня целый день были плавные шевеления у плода, насчитала, конечно 10 и ко сну появилась активность, но все же очень переживаю, что это все связано. Ктг днем записали, минут 10-15, оно в норме. Подскажите, стоит ли переживать? И по каким причинам еще могут краснеть глаза, если ад норма?. И означает ли белок преэклампсиб?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если малыш регулярно шевелился днём, пусть и более плавно, и к вечеру, как обычно у них и бывает, заактивничал сильнее, при нормальном КТГ днём, — нет повода волноваться: ничего необычного в такой ситуации нет, описанное Вами не является признаками его неблагополучия или гипоксии.

А вот в отношении белка в моче и давления нужно быть более настороженной. В такой ситуации «держат ухо востро» в отношении потенциального развития преэклампсии. Давление 130 на Допегите — не то, что бы хорошее, хоть и не чрезмерно высокое. И с белком в моче ситуация не очень понятна. В любом случае, хорошо, что Вы под присмотром врачей в условиях Опб. Если белок в моче будет обнаруживаться в контрольных анализах и давление будет повышаться (учитывая тот факт, что Вы на Допегите, подозреваю, что исходно с этим уже проблемы), действительно развитие преэклампсии вероятно.

Краснеют глаза каким именно образом, сосуды на белках появляются? Это может быть вовсе с давлением не связано. Сколько спите сейчас? Это, вероятнее всего, уже офтальмологическая история.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Просто врач назначила повторно суточную завтра, предложила в пятницу выписаться, а я боюсь уезжать в свой город с такими анализами, на таком сроке, тк в случае экстренности тут помогут моему малышу. Хочу настоять на том, чтоб оставили под наблюдение, хотя бы до 33-34 недели. Подскажите, пожалуйста, смогут ли по моему «хотению» и с такими анализами оставить меня ? Понимаю, что это глупый вопрос, но все же
Краснеют белки внутри, в обоих глазах

Акушер, Гинеколог
Вопрос абсолютно не глупый.
Если у Вас в моче определяется белок, давление бывает до 130, обычно это уже может быть поводом для дообследования и, возможно, лечения. Как минимум до постановки диагноза, а дальше будет видно.
Клиент
Получается, я могу попросить остаться еще раз, чтоб быт под наблюдением? Просто белок так вырос за 10 дней. суточная 0,133 была, сейчас не знаю, но врач сказал плохо, видимо больше 0,3
Акушер, Гинеколог
Да, если тенденция к ухудшению, Вас в теории и не должны выписывать, тут и просить не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в норме шевеления плода должны быть -10-12 , если результат КТГ в норме повода для беспокойства нет , по поводу глаз , нужно обратиться к окулисту, возможно проявления конъюнктивита или аллергической реакции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С шевелениями плода все нормально
Сколько таблеток допегита Вы принимаете ?
В плане преэклампсии надо продолжать следить за белком ,отеками ,давлением
Какой по скринингу риск преэклампсии у Вас ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Каждые 8 ч по таблетке.
Риск низкий
Акушер, Гинеколог
Контроль белка обязателен с учетом того ,что норма 0,3 г/лю
Глаза краснеют ,а потом снова в норму приходят ?
Не чешутся ,не слезятся ?
Клиент
Да, приходят в норму, при этом ад 120 максимум, но у меня свое пониженное. Есть небольшое ощущение в глазах, давления что ли
Акушер, Гинеколог
Тогда маловероятно ,что это воспаление
Возможно ,связано с скачками давления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Покраснение глаз -скорее всего, не связано с повышенным давлением, если оно в пределах нормы. Это может быть результатом усталости или нагрузки на глаза, но если симптом повторяется или вызывает дискомфорт, стоит проконсультироваться с офтальмологом.
Белок в моче - это может быть признаком преэклампсии, но важно учитывать, что это лишь один из факторов, и для диагноза необходимо учитывать и другие симптомы (например, давление 140/90).
Пока давления контролируются, переживать не стоит, но следите за состоянием.
В целом, если ваше давление контролируется, шевеления плода нормальные, а КТГ в порядке -на данный момент серьезных причин для паники нет.
Желаю крепкого здоровья Вам и Вашему малышу🍀
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте!
На 32 неделе беременности боли в пояснице связаны с увеличением нагрузки на позвоночник и мышцы из-за растущего живота. Если УЗИ почек в норме, то причина в физиологических изменениях, связанных с беременностью. Белок в моче требует внимания, один анализ не говорит о диагнозе. Важно пересдать суточную мочу, и следить за динамикой. Давление до 130 мм рт. ст. на фоне приема допегита важно, чтобы оно не поднималось выше. Покраснение глаз к вечеру может быть связано с усталостью, напряжением, небольшими изменениями в сосудах на фоне беременности. Если давление в норме, это не связано с преэклампсией. Шевеления должны быть регулярными, но их характер может меняться в течение дня. Если вы насчитали 10 движений за день и КТГ в норме- это хороший признак. Активность перед сном это нормально, так как малыши часто более активны в вечернее время. Белок в моче может быть одним из признаков преэклампсии, но диагноз ставится на основе комплекса симптомов: повышенное давление, белок в моче, отеки, головная боль, нарушение зрения. У вас нет всех этих признаков. Продолжайте контролировать давление и следить за самочувствием.
Берегите себя и малыша!