Консультация невролога /

Боль в ноге — вопрос №2893564

Здравствуйте, год назад начала болеть нога , резкие боли в икре , ходила к хирургу , сказал что то от спины, потом начала болеть ягодица и бедро и колено , связывают с сидалищнвм нервом , боль не постоянная , то появляется то уходит . Делала МРТ пояснично крестцового отдела, головы , узи вен , узи мягких тканей ( инфильтрат после укола) -ничего нет , кроме усиленного лордоза , такие же импульсы больные проходят через руки , и другая нога только меньше , теперь уже и по голове , ходила к врачам сто раз ,не могут найти причину , боли то суставы , ни еще что то но в основном мурашки, резкие по одной ноге , сдавала различные анализы -норма , гениеология -норма . Это может быть опухоль которая сдавливает нерв , и уже дала метастазы , болят уже даже по середине грудины , и точки какие то болезные по всему телу , как колит что то , уже не могу , куда бежать не понимаю . Теперь еще нога Ноет и тянет , непонятно, то ягодица , то бедро , то икра . Когда сижу на попе стала чувствовать кость или сустав , но не всегда , иногда не чувствую , это может быть опухоль где то в костях тазобедренных или суставах . Когда трогала снизу сустав они не одинаковые , один как будто по больше , но на ощупь одинаковые , без нароста, не замечала что он болит . Но боль затрагивает иногда и пах ( очень редко) а кость снизу болит если на нее давить .Я читала что у людей так же начиналось , а потом находили когда уже было поздно . Никакого образование не прощупывается . Может быть где то глубоко . Недавно около 10 дней вообще ничего не болело , чуть чуть мурашки , а потом еще больнее,а потом опять и сильнее и нет четкого понятия что болит , сустав не болит , или он может давать такие симптомы при остесаркоме ?

Невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты обследования?
Принятый ответ
Клиент
УЗИ ВЕН -норма абсолютная
УЗИ БРЮШНОЙ АОРТЫ -норма
УЗИ нижней полой Вены -норма
МРТ прикрепила , так же МРТ головы и сосудов головы -абсолютно без патологий
Невролог
УЗИ артерий нижних конечностей делали?
Клиент
Да , все хорошо
Клиент
Это рак? Или что-то ?
Невролог
А МРТ пояснично-крестцового сплетения на уровне малого таза не выполняли?
Симптомы в течение года как-то прогрессируют?
Клиент
Нет ,просто пояснично крестцового , не особо , они иногда сильнее , иногда тише
Клиент
Мне готовить себя к худшему ?
Невролог
При раке в течение года появились бы другие симптомы, которые бы указывали на рак. Я думаю, пока не стоит переживать.
А в ноге только боль или есть чувствительные нарушения (онемение, покалывание, ощущение ползанья мурашек, прострелы)?
Клиент
О да ,все это есть
Клиент
Все из выше перечисленного .
Пока переживать не стоит ,это как ? Я время потеряю .Меня терапевт уже не слушает потому что за год с этой болью ходила 30 раз,хирург меня даже без записи пускал
Клиент
Нога как будто вибрирует иногда ,а иногда просто все пропадает дней на 10 и по новой
Клиент
Мне списывают на ГТР ,диагноз поставлен 5 лет назад ,но болей у меня не было .
Невролог
Можно выполнить еще МРТ пояснично-крестцового сплетения (т.е. нервы, которые выходят из позвоночника и находятся в малом тазу) с в/в контрастированием.
Если переживаете по поводу опухоли, можно выполнить ПЭТ-КТ- исследование, которое может обнаружить опухоли и метастазы в любой части тела
Клиент
А зачем контраст ? Для опухоли ?
Невролог
И для опухоли в том числе
Клиент
То есть есть подозрения ?
Невролог
Опухоль всегда включается в дифференциальный диагноз, чтобы не пропустить онкологическое заболевание на ранней стадии.
Клиент
То есть схожая симптоматика с саркомой , ясно
Невролог
Почему вы сразу думаете о злокачественной опухоли, это может быть невринома, которая постепенно увеличивается и сдавливает нервные волокна.
Клиент
А без опухолей может что то сдавливать я , грушевидная мышца или спазм мышцы ?
Невролог
Может быть аутоиммунное заболевание (например, волчанка) или васкулиты, саркоидоз или сдавление поясничного сплетения большой кистой яичника, также может эндометриоз инфильтрировать седалищный нерв.
Клиент
А есть безобидные причины ? Мне всего 22 года , это же конец
Невролог
Могут быть фибромы, хондромы, невринома, липомы, которые являются доброкачественными, но располагаются рядом с нервом.
Клиент
В любом случае это какое то образование ?
Невролог
Может быть аутоиммунное заболевание, когда вырабатываются антитела к собственным клетками.
А синдром грушевидной мышцы как-то исключали?
Клиент
Нет,но все что вы описывается это ужас , мне говорят это проявление ГТР
Невролог
Можно попробовать выполнить блокаду грушевидной мышцы под УЗИ контролем
Клиент
Женщина , зря пугаете , это фиброз +гипер тонус игры +гтр , страшно что такие врачи в Москве
Клиент
Ваши диагнозы исключили , а из за вас мне кололи фенозипам
Невролог
Для Акбашевой все заболевания помимо депрессии и тревоги, экзотические))
Клиент
Ну так не опухоли или же аутоимунка,есть вещи гораздо проще
Невролог
Если доктор не знает заболевания, это не значит, что они не существуют)
Клиент
А волчанка с саркомой у каждого , я почитала о вам отзывы, ну вы что )
Невролог
А саркома прям экзотическое заболевание)) И аутоиммунные заболевания в неврологии большая редкость, или вовсе не существуют))
Вы бы вместо того, чтобы изучать отзывы обо мне, почитали бы про пояснично-крестцовую плексопатию)
Невролог
Здравствуйте
Это не саркома
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а то что написал врач снизу ? Я не сплю второй день , из за этого , мои с контрастом , волчанка и тому подобное , я могилу себе выкопала
Клиент
Да , то что у меня Гир это факт , но боли эти , а вдруг это правда опухоль , врач снизу ее и подозревает , я пока под действием фенозипама , хоть истерика немного закончилась
Невролог
Я не могу комментировать ответы других врачей. Она почему-то всем пишет такие экзотически редкие заболевания. И всех пугает. Почитайте ее отзывы в Яндексе . Может поможет развеять ваши сомнения.
Клиент
Спасибо ,онкологи сказали что либо тревожное или нейропатия или возможно сустав борохлит
Клиент
Но факт что у меня гтр подтаеоженный психиатором НИИ сербского
Невролог
Если нейропатия или сустав :то лечение Риде должно помочь :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Но я больше склоняюсь к гтр
Клиент
Есть срочность делать МРТ с контрастом поясничного сплетения ?
Клиент
Если для интереса , ходила к очному неврологу , стаж 25 лет , после осмотра сказала , что боли реальные , это от гипертонуса икры , и место фиброза ( свищ был после инъекции ) задевает пучки нервов , гтр +невролгия, показывала сообщения ваши (сказал что молодец , жалобы без очного осмотра верны ) , про женщину снизу сказал в шоке , что такое врачи . Диагноз Радикулия, ишалгия
Клиент
Спасибо , за консультацию
Клиент
Как вам можно перечислить денежку ?
Невролог
Здравствуйте
Не переживайте. Ничего страшного нет у Вас. Там есть кнопка поблагодарить) будьте здоровы!
Невролог
Про мрт сообщение ваше не увидела. Сайт что-то с задержкой ответы загружает. Надобности нет в мрт с контрастом
Невролог
Здравствуйте. У вас нет никаких злокачественных новообразований.

По вашим жалобам можно говорить о мышечно-тоническом синдроме на фоне выраженного тревожного расстройства.

Рекомендую очную консультацию психотерапевта по месту жительства, с целью решения вопроса о назначении антидепрессантов. Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день (уберет тревожность, снимет мышечной спазм). Сирдалуд 4 мг вечером в течение 7 дней. Аркоксия 90 мг утром в течение 7 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды).
Также хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проговорить ваши проблемы и найти к ним решение.
Прочитайте книгу Роберта Лихи Свобода от тревоги.
Попробуйте релаксацию по джекобсону.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас нет данных за злокачественные образования
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство и мышечно-тонический синдром
Рекомендую лечение
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
у вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц
Лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Рекомендую ЛФК
Принятый ответ
Клиент
У меня нервные импульсы по всему телу ,сегодня нагнулась вниз руками и была резкая боль в пояснице с той стороны где болит нога ,и как будто болит сустав тазобедренный(не понимаю он болит или нет )это тревожное ?
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет причин для ваших симптомов. Вероятнее они имеют функциональный характер. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для исключения соматоформного расстройства и ипохондрического расстройства