Консультация гинеколога /

Резкая боль в тазу — вопрос №2381855

здравствуйте. в августе 2023 поставили диагноз сальпингоофорит. после этого сбился цикл, месячные стали очень болезненные. в декабре делала УЗИ малого таза жидкости не было. в целом мне сказали, что все хорошо, сальпингоофорита больше нет. последний цикл был 44 дня. на 3 день месячных проснулась ночью от очень резкой боли в тазу. болело все. раньше такого я не испытывала. по ощущениям было будто очень хочется в туалет по большому. около часа мучилась с этой болью. хотела вызвать скорую но не знала как описать признаки. температуру не мерила. первое, что пришло в голову выпить ношпу. выпила и уснула. утром все прошло. месячные стали машущие и очень темные. мажет уже 5 день. может ли это быть выкидыш на раннем сроке?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего это был спазм кишечника, рекомендую сделать УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла для исключения патологии эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть при апоплексии.
Для уточнения диагноза рекомендуют сделать УЗИ малого таза и провести осмотр у гинеколога на кресле с пальпацией живота.
Принятый ответ

Клиент
подскажите пожалуйста, а смогу ли я забеременеть после этого?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, чтобы исключить выкидыш сдайте кровь на ХГЧ, если более 5 ед, то была беременность. Но боли могут быть связаны с функциональной кистой, кишечником. Для диагностики также выполните УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
спасибо, утром поеду в больницу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно выполнить узи малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Скорее всего была фолликулярная киста в яичнике, поэтому была задержка менструации. Киста лопнула, из за этого был такой приступ боли. Надо выполнить УЗИ матки и придатков после менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для уточнения причины болей желательно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла. Если по органам малого таза все хорошо, был спазм кишечника.
Если планировали беременность и сомневаетесь на счёт прерывания беременности на раннем сроке, сдайте кровь на ХГЧ