Консультация хирург-стоматолога /

Риск повреждения нерва при удалении восьмерки — вопрос №1630218

Здравствуйте!
На ощупь во рту чувствую, нижний что зуб мудрости где то с внешней стороны зубного ряда (будто где-то сбоку чуть расположен) под десной, на ощупь как шишечка (видимо чувствую лишь одну часть). Думаю это он, так как с другой стороны нет зуба и нет этой шишечки…
Не болит.
Сделала снимок, но дома диск не открывается, поэтому прикладываю фото, которое сделала у врача (фото 1) и снимок оптг от января 2022 года (фото 2). Возможно по нему будет понятно.

Суть вопроса: врач сказала, что корни зуба расположены очень близко к нерву, есть риск его травмировать. Необходимо сделать КТ. И после ждать, когда начнет беспокоить - удалять. Есть ли необходимость его удалять сейчас(планируем беременность)?
И действительно у меня так близко нерв расположен и есть риск его травмы?
И что будет, если нерв все-таки травмируют?
Что-то я уже боюсь его удалять.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
когда зуб заболит -никто сказать не может, если он ни разу не обострялся , возможно,что и во время беременности не заболит, но обещать никто не может.
Смотреть есть или нет костная граница с каналом нижнечелюстного нерва нужно на КЛКТ , а не на ОПТГ(плоскостной снимок).
Если костная граница есть- повредить нерв нельзя, но сдавление гематомой,отеком будет(восстановимо), если костная граница отсутствует- частичное повреждение нерва возможно, но опытный хирург сразу сделает все что минимизировать последствия(важны первые 3 суток),
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ранее мне удаляли один верхний зуб мудрости и один нижний, который рос горизонтально. Оба были непрорезавшиеся. Тогда не делали КТ. Только на оптг ориентировались. Это было неверно?

Стоматолог
сложность не меняется от того ,что сделана ОПТГ или КЛКТ, просто об отсутствии костной границы врач может после ОПТГ подозревать, а точно узнает только во время операции., а после КЛКТ будет знать точно до операции.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Если костная граница есть, то каковы риски? И что если костной границы нет?
Стоматолог
если костная граница есть-нерв может сдавливаться гематомой,(соответственно профилактика кровотечения и гепариновая мазь позднее для быстрого рассасывания гнматомы), симптомы онемения ,если есть,то быстро проходят,
если её нет-можно механически повредить нерв-восстановление дольше
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Для более точного ответа нужно сделать КТ, по нему будет видно близко ли расположен нерв, есть ли вероятность задеть нерв при удалении, есть ли вероятность сдавливания нерва посттравматичной гематомой или все будет хорошо, без осложнений
Если зуб раньше никак не беспокоил, то во время беременности скорее всего и не заболит, если же были какие-то неприятные ощущения, то лучше все сделать до беременности
В любом случае сделайте КТ и от этого уже будете отталкиваться, поищите опытного хирурга, который справится с удалением без проблем??
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!