Беспокоит боль зуб мудрости
Заболело в десне-челюсти, сделали снимок в стоматологии, оказалось там зуб мудрости, отправили на КТ. Снимки посмотрел сам и мне кажется что у меня самая худшая картина что может. 4 зуба мудрости и все я так понимаю очень тяжело будет удалить. Вот теперь не знаю я в той клинике записался на удаление одного со стороны где болело, справиться ли обычный стоматолог хирург и нужно будет куда то в НИИ ехать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, скриншоты с клкт исследования.
Либо же ссылку на полное исследование.
Не стоит раньше времени переживать.
Стоматологи хирурги каждый день по 20 зубов удаляют любой сложности, для них это не проблема🙏🏼
Увидела снимок.
Да , зубы мудрости нелегкие. Лучше в таких случаях удалять их именно в члх. Там часто удаляют именно такие сложные зубы мудрости. 38 самый сложный, его возможно даже предложат сначала вытянуть ортодонтически при помощи минивинта, чтобы потом было легче удалять.
Верхние зубы вообще ушли в пазухи Вот ссылка на снимки
https://disk.yandex.ru/d/cBTZQi6VnYuhEg
Здравствуйте)
С какой стороны беспокоит? Слева?
Боль какого характера?
По данному снимку все зубы мудрости идут под удаление.
Верхние упираются в корни семерки и есть риск, что со временем начнут просто разрушать их. Такие зубы могут удаляться в условиях кабинет.
По поводу нижних восьмерок, да с ними посложнее, так как рядом проходит нижнечелюстной канал. Удаление должно быть аккуратным, чтобы не задеть нерв.
Такие зубы лучше удалять в условиях стационара у челюстно-лицевого хирурга.
Два дня болело снизу слева, сейчас отпустило. В стоматологии стучали по зубам сильная боль на около 7 была.
Боль была тянущая без перерыва бывало отдавало до передних зубов.
Да, зубы мудрости очень часто на всю сторону челюсти иррадировать
Поэтому с кт рекомендую к челюстно-лицевому хирургу на прием 🙏
Насколько срочно с такими зубами нужно обращаться за удалением, боль отпустила почти полностью. Может есть неделя две или это нужно делать незамедлительно? Удалять сразу все и только то что беспокоит?
Принятый ответ
Ситуация не экстренная, Рекомендую спокойно найти грамотного челюстно-лицевого хирурга и уже решать вопрос об удалении 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился со срезами КЛКТ. Их в принципе достаточно.
Зубы, действительно, сложные. Рядом находится канал нижнелуночкового нерва, и эти зубы находятся в максимальной близости к нему (почти в нем).
Такие зубы обычно рекомендуется удалять в отделении ЧЛХ под общей анестезией, чтобы у врача не было препятствий в процессе удаления.
Маршрутизация следующая - стоматолог- хирург по месту жительства (даёт направление) -> консультационный центр (смотрит КЛКТ, смотрит Вас, дает направление в ЧЛХ)-> стационар ЧЛХ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленным снимкам действительно можно предположить неправильное положение зубов мудрости. Верхние 8 зубы упираются в соседние 7 -ки. Со временем это может привести к резорбции (рассасыванию) корней седьмых зубов. Тогда есть риск потерять и 7. Плюс ко всему зубы мудрости сдвигают кпереди от себя стоящие зубы, вызывая патологию прикуса (скученность).
Нижние зубы мудрости также,судя по всему, занимают неправильное положение.
В подобной ситуации рекомендуется рассмотреть удаление зубов в условиях стационара (челюстно-лицевое отделение).
Принятый ответ
Только по фото панорамного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Подскажите ,пожалуйста ,какой конкретно зуб беспокоит из этих четырёх?Будет больше информации и легче ответить на вопрос.. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. По анализу КТ , будет понятнее , сложность удаления.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Опытны хирург в хорошо оснащенной клинике ,справится с задачей , если у него возникнут сомнения направит в ЧЛО . Удалять сразу все зубы нет смысла , если они не беспокоят и удаление не планируется по направлению ортодонта при исправлении прикуса.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.