Консультация инфекциониста /

Нет антител к токосплазме. Беременность — вопрос №1630219

Добрый день. Такая ситуация: муж помыл тарелку губкой где была помыта доска из под сырого мяса. Помыл ее фактически без средства для мытья, считай ополоснул. Есть ли у меня риск,если с губки попали токосплазмы на тарелку? И если он ее просто ополоснул?

Или какой риск если после сырого мяса муж возьмет мою тарелку руками и я с нее поем?

Спасибо за Ваши ответы!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В первом случае риска заражения нет.
Во втором, есть низкий риск если ситуация будет такой как ее описали.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, риск есть даже если тарелка визуально чистая?
И, даже если после лотка возьмет тарелку тоже есть риск?

Клиент
Инна Сергеевна, а если перед мытьем посуды просто не сполоснув руки начнет споласкивать тарелку и ставить. Есть риск в таком случае?
Инфекционист, Гепатолог
Если муж сначала работал с сырым мясом, а потом взял тарелку и Вы из нее поели - небольшой риск заражения есть.
Так нет риска.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо поняла.
А, если он руками из сырогл мяса не помыв трогал ручки крана, двери, холодильника и я дотронусь и потом не помыв руки поем в таком случае риск есть?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это уже считается очень сложный механизм.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла также и с телефоном, если у негл на телефоне останутся от земли токсоплазмы и он везде потрогает то риска нет у меня? Даже если саму тарелку тронет?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно поняли, с телефоном также.
С тарелкой я выше писала про мясо, риск небольшой есть.
Клиент
Инна Сергеевна, с тарелкой я о руках после лотка?
Инфекционист, Гепатолог
С точки зрения риска касания при таком варианте будет мало.
Клиент
Инна Сергеевна, прочитала что собаки тоже переносчики токсоплазмоза, сегодня в автобусе прям рчдом со мной чихала собака, сначала думала чихает человек, но оказалось собака, мест пересесть не было, как освободилось я пересела. Есть ли в этом случае риск у меня т.к. на руках трещинки от сухости есть и на губах тоже?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, так нельзя заразиться. Они могут быть источником, но путь передачи остаётся фекально-оральным.
Врач УЗД, Инфекционист
Мариана, здравствуйте! Нет, никаких рисков в обеих ситуациях нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прочитала что собаки тоже переносчики токсоплазмоза, сегодня в автобусе прям рчдом со мной чихала собака, сначала думала чихает человек, но оказалось собака, мест пересесть не было, как освободилось я пересела. Есть ли в этом случае риск у меня т.к. на руках трещинки от сухости есть и на губах тоже?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Во-первых, воздушно-капельным путём токсоплазмоз не передаётся; во-вторых, собаки не являются хозяевами токсоплазм.
Никаких рисков в описанной ситуации нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Не беспокойтесь. Риска в данных ситуациях заражения токсоплазмозом нет
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, прочитала что собаки тоже переносчики токсоплазмоза, сегодня в автобусе прям рчдом со мной чихала собака, сначала думала чихает человек, но оказалось собака, мест пересесть не было, как освободилось я пересела. Есть ли в этом случае риск у меня т.к. на руках трещинки от сухости есть и на губах тоже?
Инфекционист
Заразиться в описанной вами ситуации токсоплазмозом нельзя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, с губкой риска нет, а вот с сырым мясом есть небольшой риск
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, но он не брал так я прото для уточнения. Если он будет мыть мою тарелку взяв ее руками из под сырого мяса, и просто ее ополоснет риска нет тогда?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда нет, все верно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
А если он тронет руками из под сырого мяса ручки дверей, крана, холодильника и я поем этими рукми как дотронусь то у меня риск есть?
Инфекционист, Гепатолог
Если потом эти руки не мытые не попадут к вам в рот, то риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. мне надо как то кран мыть перед тем как мою руки или вы имеете ввиду его руки?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, если вы руками потрогали сырое мясо, оставленное на предмете и не помыли руки и облизнули их в процессе еды, например, то риск может быть, но не большой. Нужно съесть сырое мясо для заражения
Клиент
Ирина Владимировна, прочитала что собаки тоже переносчики токсоплазмоза, сегодня в автобусе прям рчдом со мной чихала собака, сначала думала чихает человек, но оказалось собака, мест пересесть не было, как освободилось я пересела. Есть ли в этом случае риск у меня т.к. на руках трещинки от сухости есть и на губах тоже?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, тут риска нет