Консультация терапевта /

Повышение температуры — вопрос №2108212

Несколько дней назад повысилась температура, сбила жаропонижающим. Беспокоит два дня не частый кашель, повышается днем температура. Ночью потливость. Сдала анализ крови. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Пока не прикрепился анализ
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила

Терапевт
В анализе признаки бактериальной инфекции - высокие лейкоциты, нейтрофилы, низкие лимфоциты
Следует начать антибактериальную терапию.
Принимайте амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Вместе с пробиотиком - энтерол 2 раза в день по 2 капсулы 10 дней

Нужно сделать рентген легких или кт и исключить пневмонию.

дополнительно:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Выздоравливайте!??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Терапевт
Поправляйтесь ??
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На какой день болезни сдавали анализы? Температура сейчас до каких цифр повышается?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, неделю назад повысилась температура, сбила жаропонижающим. Несколько дней не было температуры. А два дня назад к обеду стала подниматься. После сна температуры нет.
Клиент
Нина Александровна, повышается в пределах 38
Нефролог, Терапевт
Если пошел повторная волна повышения температуры, то это признак присоединения бактериальной инфекции. Антибиотики показаны.
Если у Вас нет аллергии на антибиотики, то можете начать прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день на 7 дней.
Сделайте рентген грудной клетки или КТ.
Если в течении 3 дней от начала приема антибиотика температура будет сохраняться обязательно обратитесь к врачу для коррекции терапии.
Кашель у Вас с мокротой?
Клиент
Нина Александровна, кашель не совсем отхаркивающий, больше похож на сухой и какой-то глубокий
Нефролог, Терапевт
Если дома есть небулайзер, то можете делать ингаляции с физраствором 2-3 мл 2 раза а день для увлажнения дыхательных путей. Как только начнет отходить мокрота, даже в небольшом количестве начинайте прием отхаркивающих препаратов: лазолван ( амброксол) по 1 таб 3 раза в день или АЦЦ по 200 мг 3 раза а день. Также есть АЦЦ лонг, он принимается 1 раз в день. Курс 10 дней.
Через 7-8 дней от начала лечения контроль клинического анализа крови и СРБ.
Важно! Если состояние будет ухудшаться, обязательно обратиться к врачу очно.
Клиент
Нина Александровна, спасибо, большое!
Нефролог, Терапевт
И Вам большое спасибо :) скорейшего выздоровления.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Принимайте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам крови признаки бактериальной инфекции. Нужно добавить антибиотик - например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Кашель сухой или с мокротой? Пока промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель наносить на подсушенные слизистые 3-5 раз в день. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день. Можно начать ацц лонг 1 раз в день. Грудной сбор. Пить побольше воды.