Консультация уролога /

Боли после ТУР мочевого пузыря — вопрос №1630239

Здравствуйте. Ровно месяц назад был проведён ТУР мочевого пузыря. Диагноз лейкоплакия. До сих пор сохраняется дискомфорт после мочеиспускания, ощущение такое, что опять хочется в туалет и небольшие колющие боли. Принимаю спазмекс 1 т 2 раза в день. Канефрон 2 т 3 раза. Цистон 1 т 2 раза. Курс свечей с облипихой закончила. Выпиваю 2 - 2,5 литра жидкости в сутки, диету соблюдаю. Подскажите пожалуйста, дискомфорт и такое ощущение, что хочется в туалет (не могу совсем правильно описать эти ощущения) и периодические небольшие колющие боли это осложнения или последствия после операции, которые со временем пройдут? Нужны ли дополнительные обследования?

Возраст: 55

Хронические болезни: ГРЭБ, хронический пиелонефрит

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Слизистая восстанавливается до 3 месяцев. Всё должно пройти.
Принимайте Омник Окас 0,4 мг по 1 табл 1 раз в день, 30 дней. И Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 28 дней.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Мне не совсем понятно откуда колющие ощущения, мне кажется , что они где-то в районе уретры. У Омника и спазмекса не одно и тоже действие? Спазмекс принимаю 2 раза в день.

Андролог, Уролог
Если в районе уретры, тогда нужен осмотр в кресле. Действия омника и спазмекса разные.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, под осмотром в кресле имеется ввиду цитоскопия? Вообще имеет ли смысл делать цитоскопию после ТУР и через какое время ее можно будет делать?
Андролог, Уролог
Нет, не цистоскопия. Просто осмотр, пальпация - исключить восплаение парауретральных желез.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Необходимо время.Я бы добавила инстилляции с Урогиалом .
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сдайте общий анализ крови, мочи.
В принципе пока всё допустимо до 2-3 месяцев.
Можно к лечению добавить капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф 10 мг на ночь 20 дней.
Можно добавить физиолечение, для этого необходимо обратиться очно к физиотерапевту.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ. У меня такое ощущение, что дискомфорт в уретре. Сейчас после ТУР нет необходимости делать ещё и цитоскопию?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет. Свечи Суперлимф должны хорошо помочь
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Всё постепенно нормализуется. Добавьте к лечению тамсулозин по 0,4 мг по 1 т 1 раз в день в течение 1 месяца.
Для защиты и улучшения работы мочевыводящих путей рекомендую принимать Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь.