Консультация уролога /

ТУР мочевого пузыря осложнения — вопрос №1365073

Добрый день !
Сегодня 5-й день как моей бабушке сделали ТУР мочевого пузыря из-за непонятных образований. Так же у неё имеется хронический цистит.
Ситуация в том что у неё после операции не отходит моча без катетера. Когда ей сняли катер, она некоторое время ходила в туалет сама, а потом проход забился и моча перестала выходить. После чего ей поставили снова катетер. Говорит что моча в сосуде красного цвета. Врачи говорят что это не кровь. А что тогда ? И почему моча не отходит самостоятельно? Переодически начинаются сильные рези на выходе.

Возраст: 74

Хронические болезни: Цистит

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Такое возможно при сгустке мочевого пузыря. Надо сделать УЗИ мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, по узи врачи говорят что все нормально. Хотя бабушка говорит что когда стоит катетер то на видит как в сосуд выходят сгустки.

Андролог, Уролог
Тогда она должна мочиться сама. Омник принимает?
Клиент
Дмитрий, нет
Клиент
Дмитрий, подскажите, а если все таки это сгустки мочевого пузыря. Как это лечить ?!
Андролог, Уролог
Если сгустки маленькие, то можно отмыть через катетер. Если большой - то при помощи тубуса цистоскопа. В любом случае надо делать УЗИ, предварительно наполнив мочевой пузырь физиологическим раствором.
Андролог, Уролог
Сейчас принимать Омник Окас по 1 табл утром после еды, 30 дней.
Табл Транексам 250 по по 1 табл 3 раза в день, 5 дней.
Катетер оставить на 5 дней и если сгустков нет, то удалить.
Клиент
Дмитрий, подкрепила гистологию…. Подскажите насколько это опасно ?!
Андролог, Уролог
Это рак, вроде по описанию поверхностный, нет почему-то степени градации (агрессивный, неагрессивный). Необходим онкоконсилиум с целью определения дальнейшей тактики. Обычно - внутрипузырная химиотерапия или просто наблюдение - Цистоскопия каждые 3 месяца первые 2 года.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Можно предположить тампонаду мочевого пузыря сгустками.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, это лечится ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если сгустки, то нужно отмывать! Иначе это может всё затянуться
Омник Окас 1 раз в день.
Транексам по 250 мг 3 раза в день 3дня
Галидор по 1 таб 2 раза в день.
Далее по результатам УЗИ
Клиент
Владимир, подскажите пожалуйста, ей вырезали новообразование, если оно окажется злокачественным, то что делать в этом случае ?!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Наблюдаться, возможно внутрипузырное введение препаратов, БЦЖ терапия. Потом по результатам гистологии скажут.
Клиент
Владимир, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго. Здоровья вам и вашим близким.
Клиент
Владимир, подкрепила гистологию…. Подскажите насколько это опасно ?!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Подтвердилась опухоль. Рак мочевого пузыря не редко рецидивирует. Поэтому обязательно быть под наблюдением.
Андролог, Уролог
И к терапии, что написал Дмитрий, какой-нибудь антибактериальный препарат добавить, например Фурагин 50 мг по 2 табл 3 р/сут. С остальным полностью согласен.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
При наличии контрастного катетера необходимо принимать
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подкрепила гистологию…. Подскажите насколько это опасно ?!
Уролог
Вам нужно обратиться к онкологу!
Клиент
Алексей, подскажите какая это стадия, не могу понять по анализу
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сгусток может перекрыть ход мочи. Сейчас можно канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день 30 дней, фитолизин по 1 чайной ложке, развести в 1/2 стакана воды * 3 раза в день после еды 10 - 14 дней. Фурагин 100 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней, чтобы не присоединилась инфекция на фоне катетера.
Обязательно начинайте принимать Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1 таб.утром после завтрака в течение 1 месяца, женщинам тоже можно.
Если кровь в моче продолжается, то принимайте дицинон (этамзилат) 250 мг по 2 таб. * 2 раза в день или викасол 15 мг по 1 таб * 2 раза в день до отсутствия крови в моче, но не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста, ей вырезали новообразование, если оно окажется злокачественным, то что делать в этом случае ?!
Уролог, Андролог
Необходимо будет обратиться к онкоурологу, быть под диспансерным наблюдением.
Клиент
Галина, а на практике, чаще всего назначают какое-то оперативное лечение или медикаментозное?! Или что вообще делают ?!
Уролог, Андролог
На основании всех обследований принимается решение, на ранних стадиях хирургическое лечение, объём вмешательства в зависимости от стадии. Вам уже получается убрали образование.
Клиент
Галина, да, спасибо!
Клиент
Галина, Врач сказал вырезал все до мышечного слоя.
Уролог, Андролог
Понятно, хорошо.
Клиент
Галина, подкрепила гистологию…. Подскажите насколько это опасно ?!
Уролог, Андролог
Злокачественное образование - рак, нужно срочно к онкоурологу.
Клиент
Галина, а какая стадия ?!
Уролог, Андролог
По описанию без проростатия в мышечный слой, это хорошо.
Клиент
Галина, спасибо!