Отеки и варикоз от фемостон1

Здравствуйте! Мне 48 лет. Последние 2,5 года принимаю фемостон1. Всё было хорошо, но последние 4 месяца с началом приема серых таблеток начинаются сильнейшие отеки ног и кистей рук, а так же резкое развитие варикоза на ногах (синяки и сеточка). Во время месячных (при приеме белых таблеток) отеки ослабевают, Вены менее ощутимы. Что делать? Варикоза боюсь, но и отменять ЗГТ тоже не хочу!!! Фемостон 1 мне от приливов помогает и либидо повысил. Хотела заменить фемостон 1 на Анжелик, но там вместо дидрогестерона - дроспиренон, а он ещё хуже для вен. Посоветуйте как действовать. Постоянный прием таблеток детралекс и Геля Венолайф эффекта вообще никакого не дает! Помогает мочегонное фуросемид, но его пить 14 дней подряд параллельно с серыми таблетками фемостон1 думаю , что для организма опасно.

В прошлом эндометриоз; АИТ, принимаю 75 эутирокса.
48 лет

Елена, здравствуйте.
Рекомендую вам принимать верошпирон, он более безопасный и давно используется в гинекологии
Дополнительно рекомендую Флебодиа 600 курсом по 1 месяцу 2 раза в год.
+ узи вен нижних конечностей
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
+ омега 3 по схеме 3 месяца 2 раза в год
+ лимфодренажный массаж и гимнастику.

Анна Николаевна, здравствуйте! А почему именно флебодиа? Чем этот препарат лучше детралекса, который я принимаю?

Флебодиа в практике мне нравится больше, просто поэтому.
Да и курс у неё месяц.

Анна Николаевна, спасибо за ответ! А по какой схеме принимать верошпирон? Ежедневно или только во вторую половину цикла ? Постоянно или только при отёках? В какой дозировке? Фемостон на Анжелик менять есть смысл? Разница в их действии только в наличии/отсутствии менструации? Или ещё есть другие показания для замены? Может быть , другой хороший препарат порекомендуете? Спасибо!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Верошпирон начинаете принимать с 16 по 25 таблетку по 25 мг в сутки.
Анжелик содержит дроспиренон, который может усугубить отеки за счёт задержки жидкости.
Добавить к приему:
+ витамин Д 2000 утром
+ омега 3 по схеме 3 месяца
+ кальцемин адванс

Здравствуйте. Какой рост и вес у Вас? Анжелик вы пробовали или просто так решили, что он хуже?

Светлана Александровна, здравствуйте! Рост 158; вес 73; Анжелик содержит дроспиренон, а фемостон - дидрогестерон. Дроспиренон по информации в инете вызывает варикоз чаще.

Не нужно ориентироваться на эту информацию, честно. Сначала надо попробовать препарат.

Дросперинон имеет выраженный противоотечный эффект. Вы можете просто попробовать перейти на Фемостон с меньшей дозировкой и посмотреть за самочувствием. Сделайте УЗДГ нижних конечностей, подключите к терапии курантил 75 мг в сутки ежедневно. Также рекомендую Вам сдать общий ан крови и коагулограмму( мно, фибриноген, ачтв, пти).

Здравствуйте. Попробуйте перейти на трансдермальный гель Эстрожель + гестагены.