Консультация невролога /

Обморок после массажа шеи — вопрос №2411748

Добрый вечер.
Невролог поставил диагноз шейный остеохондроз. Стала делать массаж ШВЗ.
Массажист делает общий массаж ШВЗ и точечно прорабатывает мышцы.
Сделала уже 5 сеансов, все норм.
Сегодня на массаже (ближе к концу) резко стало плохо, подташнивать, в пот кинуло и я упала в обморок (хорошо, массажист подхватила).
После того как пришла в себя, кисти рук были пару минут как будто затекшие, большие пальцы вытянуты….
Сейчас (прошло 2 часа) сильная слабость, лежу. То знобит, то жарко
Что со мной?
В пот кидало и до этого, так как в результате пройденной химиотерапии - искусственный климакс

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония 1 ст. Ремиссия после РМЖ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваш лечащий врач онколог разрешил проходить курс массажа?
Упали в обморок не после манипуляций с шейным отделом?
Клиент
Добрый вечер. Невролог рекомендовал.
У онколога не спрашивала.
Да, обморок был именно после точечного массажа шейного отдела

Невролог, Рентгенолог
В Вашем случае потеря сознания могла быть связана с изменением кровотока во время массажа. Поэтому желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Желательно сдать общий анализ крови и ферритин, глюкозу крови.
По поводу массажа с онкологом проконсультируйтесь, иногда делать его не рекомендуют.
Клиент
Спасибо за ответ.
Меня беспокоит, что обморок был несколько секунд и около 19 часов вечера, а я до сих пор плохо себя чувствую, слабость, то жарко, то знобит
Невролог, Рентгенолог
У Вас постобморочная (постсинкопальная) фаза, такое после обморока бывает
Клиент
Доброе утро.
Сегодня уже лучше, но все равно слабость есть.
Когда это должно пройти?
Невролог, Рентгенолог
Как правило в течение суток после обморока состояние должно улучшиться
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В какой позе вы находились во время массажа? Лежали или сидели в какой- либо статической позе со сгибом в шейном отделе?
Клиент
Добрый вечер.
Массажи у меня проходят сидя, положа голову на подушку (голова наклонена вперед)
Невролог
Из-за долгой статической позы со сгибанием шеи может быть обморок,аатологией это не является. Лучше в такой позе больше не делать массаж. Онемение в руках также связано с компрессией нервов в неудобной позе
Клиент
Меня беспокоит то, что обморок прошел, а я все равно себя плохо чувствую, слабость сильная, то жарко, то холодно
Невролог
Такие симптомы могут быть связаны с повышенной тревожностью. В таком случае можно принять атаракс ситуационно 1/2т. Также проконсультироваться с онкологом
Клиент
Доброе утро. Я пью кафитон форте и грандаксин - по назначению невролога.
Атаракс пробовала - не зашел.
Сегодня утром мне лучше, но все равно чувствуется слабость
Невролог
Слабость может сохраняться до 1-2 суток после обморока
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, такое часто бывает после массажа за счет воздействием временно на кровоток в шейном отделе, рекомендую вам массаж не возобновлять, либо общий, без воздействия на ШВЗ. Опасного в этом ничего нету, не переживайте, пару дней может быть в теле ощущение разбитости