Гноятся глаза

Здравствуйте, у нас в месяц нашли забитый слезный канал, мы сначала капади капли сульфацил натрия и делали массаж, но это не помогло. И нам вырисали капли Тобрекс и также массаж. Но сегодня, перед приемом, после ночного сна, глаз был с засохшим гнойным отделяемым. Врач выписал капли Витабакт и Колларгол. Хотела узнать стоит ли их капать или обратиться к другому специалисту и сделать зондирование Фото приложить не могу, так как его нет

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Витабакт можнок капать. Второе нет.
Сколько ребенку? Опишите как делали массаж, сколько делали?

Саадат -,
Ребенку 29 октября 2 месяца массаж делаем уже 3 недели примерно

Саадат -, врач сказал делать движения вверж вниз между носом и глазом

Одновременно верх затем вниз?
Или сверху вниз?

Саадат -, одновременно, она так показывала 8 раз

У каждого доктора своя методика работы. Я рекомендую делать массаж:
Указательным пальцем( если у ребенка правый глаз испобьзуем левый, если левый то правый соответственно) делаем толчкообразные движения сверху вниз, толчок, толчок, не скользим! В течении 30 сек. 3-4 р.д. используем кончик пальца, ногти стрижем под 0.
Массаж делаем перед кормлением, ребенок лежит на ровной поверхности, не держим на руках. После массажа закапываем капли Тобрисс по 1 капли 4р.д 7 дней. Далее переходим на Пикторид по 1 капли после каждого массажа. В течении 2 нед. После 2 недель оцениваем в динамике, и если нет эффекта идем на зондирование.

Саадат -, мы уже прокапали неделю капли Тобрекс, поэтому Тобрисс наверное уже нельзя? Хорошо по пробуем так сделать массаж?

Как я поняла у ребенка есть гной? Ее много?

Саадат -, я не знаю точно как назвать, обычно на ресницах желтоватые веделения, а за ночь во внутреннем уголке желтая корочка. Изначально был один глаз, а когда начали лечить заболел второй, и так по оочереди глаза болеют

Давайте попробуем массаж на антисептике, если гной увеличится необходимо будет добавить антибиотик.
Посмотрим в динамике.

Саадат -, хорошо, спасибо большое за консультацию ?

Пожалуйста! :)

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут важно понять есть непроходимость или же сужение носослезного протока ( или его частичная непроходимость). Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, чттони гнойные с ваших слов, рекомендую тобрекс или тобром, а затем переход на антисепик окомистин или витабакт.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. Курс с каплями тобрекс 7 дней , с последующим переходом на антисептик тоже 7 дней

Александра Евгеньевна, тобрекс мы уже прокапали неделю, выписали Витабакт. Попробуем значит еще неделю массаж поделать

В такой случае все верно Вы пишите, тогда неделю с каплями антисептиком. Только повторюсь, не только массаж, а по схеме: протереть глаз, массаж, капли, питье.

Александра Евгеньевна, да так обычно и делаем, спасибо большое за консультацию ?

Пожалуйста.
Желаю ребенку крепкого здоровья!!!

Принятый ответ

Здравствуйте капайте сейчас тобрисс 7 дней, затем перейдёте на антисептик. Массаж необходимо делать строго сверху вниз толчкообразными движениями вдоль спинки носа. После массажа бутылка. Массаж не прекращать

Принятый ответ

Доброе утро, гноя много?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прочитала как вы делаете массаж. Несовсем правильно.
Учитывая что вы прокапали уже неделю тобрекс, то сейчас перейти на витабакт (бактавит). Колларгол нельзя!
Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап бактавита. Так делать 5-6 раз в день ещё 3-4 недели подряд без перерыва.
Каждый раз перед массажем глазик обрабатывать от выделений и корочек ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан воды)