Зондирование носослезного канала
Добрый день. Ребенку 3 месяца, 5 дней назад сделали зондирование носослезного канала. Обрабатываем глаз, капаем АБ и колларгол, делаем массаж, отделяемого из глаза нет, но есть небольшой отек щеки со стороны где делалось вмешательство. Подскажите это нормально? Сколько может сохранятся отек? Необходимо ли что-то делать дополнительно.
Здравствуйте. Небольшой отек щеки после зондирования носослезного канала у младенца явление, которое может встречаться, но требует внимания.Сам по себе отек может быть реакцией на манипуляцию: во время процедуры жидкость (физраствор) под давлением проходит по слезным путям, и часть её может попасть в окружающие мягкие ткани, вызывая припухлость. Обычно такая реакция спадает в течение 1–3 суток. Тот факт, что отек сохраняется на 5-й день, заставляет насторожиться.
Важно исключить осложнения. Наличие отека без гнойного отделяемого из глаза это хорошо. Вам необходимо в ближайшее время (сегодня-завтра) показать ребенка офтальмологу, который проводил процедуру, или любому доступному окулисту. Только очный осмотр с пальпацией и, возможно, контрольным промыванием позволит понять причину сохраняющегося отека и скорректировать лечение. Остались вопросы.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. После зондирования может быть небольшой отек в области щеки и нижнего века. Во время процедуры врач аккуратными движениями проводит зонд для расширения слезных точек. Ткани дают реакцию на вмешательство в виде локального отекаи воспаления.
Если отек небольшой и безболезненный ( малыш не реагирует на нажатие на область отека), то это нормальная реакция.
Добавьте, пожалуйста, фотографию малыша для,оценки его состояния.
Отек обычно сохраняется до 7 дней,поэтому желательно пройти осмотр офтальмолога для оценки состояния малыша.
Ребенок абсолютно не капризный и не реагирует ни как если трогать щечку. Он более выраженный утром когда спит на стороне где было зондирование и менее выраженный когда спит на другой стороне. Фото добавила
Спасибо, посмотрела фотографии. Это нормальная реакция на зондирование, в том числе более сильный отек утром.
Постоянно отек будет рассасываться и уйдет в течение 3-4 дней.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Отечность умеренная в области глаза и щеки со стороны глаза после зондирования носослезного протока нормальное явление, это реакция тканей на вмешательство
Если отечность небольшая, не усиливается, то ничего страшного
Фото добавила
Визуально по фото отечность совсем небольшая
Это в пределах допустимого после процедуры
Отечность не сильная, она более выраженная когда спит на стороне где было зондирование и менее выраженная когда спит на другой стороне. До скольки дней она может сохранятся? После какого времени стоит насторожиться и очно обратиться к врачу?
Может сохраняться до 7 дней
Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу в хорошем качестве для оценки состояния , отёка на сегодняшний день
И более корректных рекомендаций
Фото добавила
Посмотрела фото малыша.
Отёчность умеренная, кожа нормального цвета.
Данная отечность характерна после проведения Зондирования/ в течении 5-7 дней всё восстановится
Процедура травматичная и поэтому ткани п/ кожная клетчатка реагируют в первую очередь
У детей п/ жировая клетчатка рыхлая/ это их возрастная особенность/ поэтому отёки всегда есть.
У вас ничего критичного нет /отек в пределах нормы
Старайтесь , чтоб малыш спал на другом богу несколько дней/ тогда отток будет лучше и отечность пройдет быстрее
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Отечность в области щеки и века после зондирования носослезного канала у ребенка 3 месяцев является вариантом нормы, так как процедура травмирует мягкие ткани, а у детей рыхлая подкожная клетчатка склонна к отеку. Сроки сохранения отека — до 5–7 дней, при этом он может варьировать в зависимости от положения головы во время сна, что вы и наблюдаете. Отсутствие гноя из глаза и беспокойства ребенка — благоприятные признаки.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать назначенное лечение (антибактериальные капли, массаж) и наблюдение. Если отек будет нарастать, появится покраснение, боль или гнойное отделяемое, показан внеплановый осмотр офтальмолога. Прогноз в целом благоприятный.