Дакриоцистит, колларгол
Здравствуйте! Ребенку почти 2 месяца, были на приёме у офтальмолога с жалобами на слипание глазок. Слезка не уходит, скапливается в уголке и гноится. Если не ошибаюсь диагноз дакриоцистит. Офтальмолог назначила колларгол 2% раствор в глаза и називин бэби в нос капать три раза в день и после этого делать массаж носослезного канала. Всё это на протяжении 2 недель. Затем препараты убрать и ещё 2 недели продолжить просто массаж. Меня смущает назначение препаратов на 2 недели, это немного для маленького ребёнка?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При такой клинической картине очень важно делать массаж носо-слезного канала: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком на 2 недели обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции. Не волнуйтесь, применение местных антисептиков безопасно для малыша.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид или назначенный вам Колларгол и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней, далее лучше перейти на антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей.
Зондирование можно провести в возрасте 3-4 месяцев при условии, что воспаление будет под контролем. Будем надеяться, что проходимость слезных путей восстановится по мере роста малыша и благодаря массажу самостоятельно без зондирования.
Здоровья вам и малышу.
Екатерина Владимировна, благодарю за развёрнутый оперативный ответ!
Принятый ответ
Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб- клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
Смущает не длительность лечения, а само лечение. Коллргол не назначается при дакриоцистите
На данный момент если гнойное отделяемое обильное, то есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3 недели без перерыва вместе с каплями
Длительность лечения не должна пугать, короткими курсами дакриоциститаю не вылечится
Вера Анатольевна, благодарю за ответ! И за схему лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, назначают на такие сроки. Так как при нарушении проходимости носослезный путей слеза не уходит, идёт присоединение бактериальной флоры. Сейчас рекомендуется в подобных случаях глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Александра Евгеньевна, благодарю за развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! У новорожденных детей при наличии подобных жалоб мы действительно подозреваем дакриоцистит новорожденных - это патология , связанная с непроходимостью носослезного канала, слезе некуда оттекать, происходит застой, далее присоединение бактериальной инфекции и как следствие гнойное отделяемое.
Учитывая сейчас гнойное отделяемое, нужно начать применение местного антибиотика, который разрешен у малышей данного возраста и безопасен: Тобрисс или Тобрекс 1 капля 4 раза в день 7 дней . Убираем перед закапыванием гнойное отделяемое ватным диском, смоченным в растворе фурациллина. После окончания терапии антибиотиком со следующего дня переходим на закапывания антисептика глазного Бактавит или Пикторид 4 раза в день 10 дней и для устранения причины застоя проводим массаж носослезного канала. толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза к крылу носа, 8-10 движений за подход. Делаем такой массаж 5-6 раз в день 4 недели без перерыва, это очень важно. После массажа сразу ребенку даем грудь или бутылочку, чтобы стимулировать сосательные движения и создать в канальце давление для его открытия. Через 3-4 недели оцениваем результат и принимаем решение о дальнейших действиях. Чаще всего удается устранить причину именно массажем, но важно не выполнять каждый день, не прерываться.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Светлана Сергеевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка ксть данные за нарушение оттока слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели. Иногда проводят зондирование малышам .
Скорейшего выздоровления ребенку !
Ольга Владимировна, благодарю за развёрнутый ответ!