Рецидив опухоли
Здравствуйте. В 2021 была удалена опухоль подногтевой платины четвертого пальца левой кисти. Первая гистология - синовиома. Сделали игх - гломусная опухоль. На этом все успокоились. Но несколько месяцев назад боль вернулась. На узи подтвердили рецидив опухоли. На сегодняшний день врачи предлагают только радикальное удаление опухоли с фалангой пальца и направление материала на игх. Объясняют тем, что рецидив возник быстро и бывают перерождения в саркому. Подскажите, пожалуйста, можно обойтись без радикального удаления фланги в моем случае? Похож рецидив на злокачественную опухоль. На консультации у онкологов не была. Результаты узи прилагаю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологического исследования, описание узи полностью. Не назначили ли МРТ??
Юлия Бабековна, результаты гистологии утрачены. МРТ делала 6 месяцев назад. Ничего не обнаружено. Образование, указанное стрелочками может быть после операционной полостью?
Юлия Бабековна, описание узи прикрепила
Юлия Бабековна, в ЦИТО сказали, что нужна повторная операция, но про ампутации фаланги пальца речи не шло.
По описанию узи совершенно нельзя сказать о злокачественном процессе, как и по снимку. Это может быть рецидив доброкачественной опухоли, в случае если край резекции был положительный. В данной ситуации нужно отдать предыдущие блоки на игх в профильный центр , пройти мрт с ку, после уже решать вопрос о тактике ведения. Диагноз саркома очень сложный и без игх его сложно подтвердить.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Опухоль меньше 2мм и на МРТ, даже с ку, не видна. Операцию предлагают делать на следующей недели и я так понимаю просто из-за большого интереса. Я думаю, что торопиться с операцией не стоит. Вам не попадалась информация о перерождении гломусной опухоли? Вообще такое точно бывает?
Я бы рекомендовала, для начала, пересмотреть материал и выполнить игх, если это не саркома, а именно гломусная опухоль, с операцией столь радикальной я бы не стала торопиться, а для начала рекомендовала бы иссечение только опухоли или проведении биопсии, гломусная опухоль не озлокачествляется.
Принятый ответ
Здравствуйте
В случае подозрения на рецидив опухоли мягких тканей нужно обязательно выполнить МРТ с контрастом!!
УЗИ недостаточно для таких выводом и тем более для принятия решения об оперативном лечении
Принятый ответ
Здравствуйте. С ситуацией и результатами обследования ознакомился.
Рекомендую повторить МРТ и проконсультироваться по этому поводу очно с врачом-онкологом.
По одному только результату УЗИ уже проводить операцию, считаю поспешным действием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи исследования недостаточно что бы судить о рецидиве образования. Вам необходимо выполнить МРТ мягких тканей с контрастированием. Дальнейшая тактика по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По уши нельзя сказать опухоль доброкачественная или злокачественная.
Вам необходимо выполнить МРТ с контрастированием и в зависимости от результатов принимать решение об объемах хирургического вмешательства.