Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №2250494

Добрый вечер. 5 день болит голова. То болит то нет. Боль сжимающая как спазмами. Сжимает то виски, то макушку, давит иногда затылок. Пила в первый день парацетамол 5 мл, и сейчас выпила. Кормлю ребёнка грудью. Не понимаю почему болит голова так долго. Очень душно , может из-за жары.. МРТ делала год назад/киста эпифиза. Есть фурункул за ухом небольшой, чувство болезненности в ухе небольшое, но не может так от этого болеть голова. Уже очень переживаю вдруг это опухоль. Подскажите, пожалуйста, почему такое может быть. Уже паникую. Давление в норме

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1 таб по 400 мг. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас головная боль напряжения, вы высыпаетесь, отдыхаете?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер. Ну не особо, но я в таком режиме давно. А голова болит только при орви. Поэтому вообще не понимаю что такое сейчас. Очень напугалась
Невролог, Детский невролог
Не было ли стресса, или долгого нахождения в одной позе? Шейный отдел позвоночника не беспокоит?
Клиент
Татьяна Владимировна, шейный не беспокоит, стресс ну как бы сильно резкого не было, но переживала . Сидела в телефоне
Невролог, Детский невролог
Начните приём парацетамола 500 мг 2 раза в день до 5 дней.
5 мл это мало.
Головная боль напряжения может быть до 7 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, вот сейчас час назад выпила 4 шприца по 5, потом уже увидела что в аптечке есть таблетки парацетамола. Сильно уже не болит, но сдавливание есть периодами, вот как виски тисками или затылок или макушку. Бывает давит на нос. Впервые вообще такое и уже паника
Невролог, Детский невролог
Это типичная головная боль напряжения.
Принимайте по 500 мг 2 раза в день
Клиент
Татьяна Владимировна, еще на ухо давит , но у меня там фурункул небольшой болит.. еще мутит немного если разболится. Это тоже характерно? Просто странно , что так долго болит. Вроде думала вчера прошло, ночью проснулась побаливает. Утром прошло-днем опять , потом утихло -к вечеру опять. Я уже только поо опухоль думаб((
Невролог, Детский невролог
Рокадитесь хирургу, но он не будет давать такую головную боль.
Нет, это не онко, обычная ГБН
Клиент
Татьяна Владимировна, а вот бывает сжимает просто; а бывает сжимает и при этом нарастающая боль и проходит, а сжатие остается, в общем как спазмами .. это тоже напряжение?а получается оно само должно пройти?
Невролог, Детский невролог
Да, напряжения, может саил пройти, но чтобы не терпеть боль, лучше принять обезболивающее
Клиент
Татьяна Владимировна, ну она получается уходит и снова. Тоесть почему она длится до 7 дней? Спазм уходит за это время?
Невролог, Детский невролог
В основном она столько длится, да спазм уменьшается.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо ? успокоили
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин на область шеи (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога