Боль в спине

Здравствуйте. Впервые поставили диагноз вертеброгенная люмбалгия мне 3 года назад, буквально не могла ходить от боли в поясничном отделе, все движения,наклоны отдавались резкой болью, плюс еще ныла от этого нога. По рентгену все в норме, травм не было. Тогда у меня такое получилось из-за физической нагрузки. Очень долго лечила, сейчас ни с того,ни с сего обострение. Боль ужасная, еле хожу. Снова там же, в нижнем отделе позвоночника, поясница. Почки в норме, болят кости, очень больно. Чем лечить?

Геморрой
30 лет

Здравствуйте!
Рекомендовано сделать мрт поясничного отдела позвоночника
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Офелия Игнатовна, очередность постановки уколов есть? Что первее ставить: тексаред или комбилипен?

Нет не принципиально в любой последовательности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Офелия Игнатовна, а мазать спину Найзом или Кетопрофеном можно вместо меновазина?

Принятый ответ

Можно конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По лечению сейчас можно: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.
Также после выполнения МРТ, можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.