Консультация эндокринолога /

ИФР-1 - сомнения, сухость кожи, выпадение волос, урежение месячных. — вопрос №1631152

Здравтвуйте. Мне 32 года, рост 160 см. Было метаболическое ожирение около четырех лет, вес подконец - более 110 кг, в связи с приемом антидепрессантов и нейролептиков. Ранее был 50 кг даже после родов. Когда в феврале 2022 года убрали препараты, под контролем врачей снижала вес. Сдавала кортизол без и с дексаметазоном, все в норме. Вес в апреле был 105, врач выписала редуксин. На нем максимум ушло 3-4 кг за май и потом не пришла менструация, хотя я не голодала. Гормоны все были в норме, кроме слегка повышенного тестостерона, а так же прогестерон был 0. Месячные пришли сами через 2 месяца, но стали очень короткими и это длится до сих пор. Приходят в срок, но длятся 2 дня и мало. На УЗИ отклонений нет. В октябре 2022 я понизила свой вес до 82 кг и держу до сих пор.
Так же у меня после той летней задержки пошли изменения:
1. Теллогеновое выпадение волос, 50% потеряно. В начале февраля 2023 остановилось, стало лучше, а этой осенью началось хуже.
2. Сильная сухость кожных покровов, как будто мукой посыпано.
3. Псориаз или себорея на голове, трудно поддающаяся купированию
4. Прибавились боли в суставах, на рентгене кистей: начальные признаки полиостеоартроза всех фаланг.

Давление не повышается - 120 на 80 и 110 на 70.
ТТГ, Т3, Т4, АТ ТПО - норма
Половые гормоны - тоже норма, но возможно не так сдала.
Так же прикладываю гормоны надпочечников. Меня смущает ИФР-1 (соматотропин) он у меня 250, укладывается в норму лаборатории. Но в других источниках в возрасте 32 года он должен быть меньше. Так повышен он у меня или нет? Может это является причиной всех проявлений?

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, уровень ИФР-1 в норме.
В данном случае показательна оценка пролактина, ферритина (норма 40-60), кальций общего, альбумина, тестостерона общего, ГСПГ.
И приложите анализы, пока не подкрепились.
Принятый ответ
Эндокринолог
Все хорошо кроме низковатого ферритина. Принимайте по 1 таб двухвалентного железа (тардиферон, сорбифер) 1 мес, далее повторный контроль.

Клиент
Анастасия Владиславовна, доктор, но как так все хорошо, если с моим организмом явно что-то творится. Если не ИФР-1 виноват, то может быть вы посоветуете, что еще можно проверить, чтобы уже понимать в чем дело?
Клиент
Анастасия Владиславовна, доктор, приложила так же КТ надпочечников без к/у. Делала по рекомендации врача после узи, на котором узисту показалось, что надпочечник увеличен.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ифр не причём, он в норме, при патологиях повышается многократно. Остальные анализы без отклонений. Низкий ферритин что может быть причиной выпадения волос. Принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца затем ферритин повторить. Сдайте кровь на пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов для исключения гиперандрогении
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. А общая кровь, биохимия у вас есть? Гомоцистеин?
Все, что касается ухудшений по коже - это нагруженная детоксикация, печень не справляется с выведением токсинов.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ифр у вас в норме.
О патологическом превышении можно говорить когда он повышен в разы
У вас дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через три месяца ферритин снова сдать
Имеет смысл сдать так же витамин Д и витамин В12 и восполнить их
Они тоже могут быть причиной ваших жалоб