Стоит ли принимать кок, если нет своего цикла

Здравствуйте. Принимаю КОК димиа больше 2х лет по причине того, что без гормонов нет своих месячных. Сказали отменять, когда захочу рожать, а я не планирую этого делать в ближайшие 5-10 лет точно, других вариантов нет? Я правда не могу жить без кок?

Добрый день! По какой причине нет самостоятельной менструации? Вы обследованы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, гинеколог в гинекологических заболеваниях пишет: аменорея, НМФ, с недавних пор ещё эктопия ш/м. Много раз делали узи, все хорошо мол, проходила лечение в виде прогиновы, дюфастона и тд, но без гормонов сами мес идут раз в год

А Вы делали МРТ гипофиза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, нет, не делала

Надо обязательно делать. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, это можно сделать и пока принимаю КОК? Рост 184, вес 60

Да, это можно сделать и сейчас. Вы всегда в таком росте и весе? У Вас недостаток массы тела, что тоже может быть причиной аменореи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, рост всегда был высокий, а вес бывал и больше, но мес так же не было

Инсулин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, не припомню..

Тогда тоже сдавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, а что покажет мрт гипофиза? Может выявится какой-то диагноз или что?

Может быть выявится аденома гипофиза

Здравствуйте, а причину отсутствия цикла определили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, гинеколог в гинекологических заболеваниях пишет: аменорея, НМФ, с недавних пор ещё эктопия ш/м. Много раз делали узи, все хорошо мол, проходила лечение в виде прогиновы, дюфастона и тд, но без гормонов сами мес идут раз в год

Гормоны половые сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, очень давно, в 16 лет, после чего мне назначали дюфастон с чем-то на курс

Если у Вас стоит диагноз спкя, то прием кок необходим для планирования беременности, если такой диагноз не был озвучен , то необходимо отменить кок и через 2 месяца сдать половые гормоны , сделать УЗИ органов малого таза, гормоны щитовидной железы можно сдать уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, про спкя мне никогда не говорили, получается мне нужно прекращать пить кок и разбираться с этой проблемой другим способом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любовь, узи малого таза не так давно делали, сказали все хорошо. Получается мне сейчас можно сдать анализы щитовидной железы, отменять кок и ждать 2 месяца для сдачи гормонов?

Половые гормоны сдаются на 2-5 день цикла или при задержке более месяца без учёта дня цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, свободный тестостерон, дгэа-с, 17-оп. УЗИ на 5-8 день цикла или при задержке без учёта дня цикла