Микроспория или нет?
Здравствуйте! С 28 августа моя дочка(7лет)наблюдается в КВД с диагнозом Микроспория гладкой кожи , 1 очаг. Сегодня сдали 3 соскоб, все они отрицательные. На фоне применения лечебных мазей, у дочки появилась небольшая сыпь в виде мелких шелушашихся пятен на теле, выше пояса, сдавали с них соскоб, он отрицательный. Вчера я увидела у дочки на виске пятно, днем смазала его Бетадином, оно не отличалось от окружающей кожи, сходили к врачу сдали соскоб, он отрицательный, медсестра посветила пятно лампой Вуда, тоже сказала что оно не светится, это не лишай. Но, врач сказала, что из-за того, что вчера днем я мазала Бетадином, картина может быть нарушена, и что это все таки может быть лишай..... Сказала наблюдать. Добавлю, что в течении лечения у дочки уже было подобное пятно за ухом, сдавали с него соскоб, он был отрицательный, и прошёл, я мазала Левомеколью. Вопрос следующий :действительно ли может быть так, что после отрицательного соскоба, проверки под лампой Вуда всё таки может быть лишай? У дочки уже вся голова грязная, т.к во воремя лечения мы ее не мыли. И мыть теперь боюсь! Подскажите, как быть в такой ситуации. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга. По фото очаг не похож на Микроспорию. Отрицательный результат соскоба это подтверждает. Мыть ребенка можно. Для мытья используйте шампунь Микозорал.
Михаил, большое спасибо!
Здравствуйте по фото не похожа на микроспорию сдайте кал на дисбактериоз кишечника паразитов
Елена, большое спасибо! Обязательно сделаем!
Здравствуйте. По фото не похоже, сдайте кал на гельминтов методом 3х кратного обогащения
Татьяна, большое спасибо! Обязательно сделаем!
Здравствуйте, на микроспорию очаг не похож , больше на себорею . Можно этот очаг мазать кремом Момат и если он начнёт расти , то возможно тогда и грибок
Елена,спасибо! А может такой очаг появиться из-за того, что мы долго не мыли голову?
Принятый ответ
Возможно
Елена, поняла! Спасибо!
Здравствуйте. На фото признаков микроспории нет.
Инна, большое спасибо!