Консультация маммолога /

Прекращение лактации — вопрос №1631744

Хочу прекратить лактацию. Слева лактационная киста, поставленная на узи 3 недели назад. Ребенка перевела на смешанное, сейчас хочу на ив. Как прекратить лактацию? 4 дня не прикладываю ребенка к груди, но грудь сильно набухает. Устала сцеживать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо начать прием достинекс по 1/2 таб каждые 12 часов в течение двух дней. При расписании груди необходимо слегка сцедить до облегчения. В течение нескольких дней лактация прекратится.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, на здоровье груди скажутся эти препараты? И есть ли какие то побочные эффекты? Читала, что Якобы при приеме нужно перетягивать грудь бинтом..я не особо хочу это делать

Гинеколог, Маммолог, Онколог
На молочные железы они никак не повлияют. Достинекс специально предназначен для прекращения лактации. Перетягивать молочные железы не надо.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, лактация совсем прекратится?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Да. Только самое главное - не давать грудь малышу. Сцеживать чуть до облегчения состоянии,и в течение нескольких дней лактация прекратится.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, перед приемом препарата нужно сцедить грудь до конца?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Да. Это важно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
грудь сейчас твердая или мягкая? есть ли краснота? какая у Вас температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, слева болит лактационная киста (она как уплотнение). В остальном если грудь сцедить, то мягкая. Температуры и красноты нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла.
тогда начинаем Достинекс
по половинке таблетки 2 раза в день 2 дня
в это время избегает теплой жидкости. пьем чуть меньше

сцеживаем до облегчения, т.е.не полностью.
Клиент
Виктория Сергеевна, а дальнейшие действия какие после того, как пропью 2 таблетки?
Онколог, Терапевт, Маммолог
никаких специальных действий
количество молока должно сойти на минимум и совсем перестать прибывать
далее обычная жизнь
Клиент
Виктория Сергеевна, а сцедить грудь до облегчения перед приемом препарата можно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно
Грудь должна быть мягкой
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня правая грудь за 2 месяца стала больше, чем левая
Она так и останется теперь такой?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Лиотон снимет боль? Болит киста лактационная..Или нужен еще нпвс?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Киста болит из-за того, что она переполнена молоком. Не из-за воспаления. Поэтому этих мероприятий достаточно
Клиент
Наталья Александровна, нужно полностью сцедить грудь перед приемом препарата?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ни в коем случае. Не будет эффекта от достинекса. Пустая доля стимулирует лактацию очень сильно
Клиент
Наталья Александровна, тогда можно сцедиться до облегчения?
А потом я могу сцеживать при набухании?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, до облегчения, если нужно. Пару ложек с каждой стороны
Клиент
Наталья Александровна, выпила вчера в 20:00 и сегодня в 08:00 по 1/2 таблетки. Слева молоко почти не выделяется, а справа еще много (там всегда было много молока и сама грудь больше), там ощущаю еще приливы. Это нормально или так не должно быть? За ночь слева сцедила 1 раз, справа 2 раза пришлось, иначе уплотнение образовывалось.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это нормально. Я писала, что лактация снизится, но не уйдет одномоментно. Окончательно эффект можно оценить через 48 часов от последней дозы. Продолжайте все выполнять, все идет хорошо
Клиент
Наталья Александровна, а то, что чувство тяжести в обеих грудях это норма? Не прям боль, но какой то дискомфорт неприятный
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это нормально
Клиент
Наталья Александровна, поняла. А подскажите еще пожалуйста, у меня после родов как молоко пришло, правая грудь по размеру стала больше, чем левая. Когда молоко закончится, она придет в прошлую форму или теперь останется такой же?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Асимметрия станет менее выраженной, но она останется
Клиент
Наталья Александровна, болит лактационная киста, но молоко оттуда почти не сцеживается. Его будто там и не особо нет, либо протоки закрылись как будто. Сама грудь мягкая, за исключением этой кисты ( она как в виде каких то тяжей пальпируется). Что мне с этой кистой делать? Она пройдёт когда нибудь или так и останутся эти ощущения при пальпации и дискомфорт?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Подождите немного, если не пройдет, то ее можно пунктировать
Клиент
Наталья Александровна, утром выпила последние 1/2 таблетки. Сколько ждать после этой дозы? И через сколько сходить на узи после последней таблетки?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
48 часов.
На УЗИ через 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Молоко больше не капает. Приливов не ощущаю. Правая грудь мягкая. А левая внизу есть как шарик железистого типа по ощущениям. Я не знаю это как уплотнение в результате скопления молока или просто железа. Стоит ли ее попробовать расцедить? Что будет если начну расцеживать и что будет если оставлю ее? Она не болит, просто при пальпации ощущается как шарик размером с 2-х рублевую монету.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не нужно расцеживать.
Молоко не уходит одномоментно, постепенно доли запустеют. Если нет боли и напряжения, молоко сцеживать не надо
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам необходимо медикаментозное подавление лактации:
Достинекс по 1/2 табл. 2 раза в день (с интервалом 12 часов) в течение 2 дней.
Сцеживайтесь по мере необходимости - до облегчения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, у меня правая грудь за 2 месяца стала больше, чем левая
Она так и останется теперь такой?
Клиент
Владислав, и после приема таблетки с правой приходилось сцеживать большем чем с левой..Там больше молока приходит всегда
Онколог, Маммолог
нет, постепенно всё вернётся в норму
Онколог, Маммолог
да, такая асимметрия часто бывает
Клиент
Владислав, здравствуйте. Молоко больше не капает. Приливов не ощущаю. Правая грудь мягкая. А левая внизу есть как шарик железистого типа по ощущениям. Я не знаю это как уплотнение в результате скопления молока или просто железа. Стоит ли ее попробовать расцедить? Что будет если начну расцеживать и что будет если оставлю ее? Она не болит, просто при пальпации ощущается как шарик размером с 2-х рублевую монету.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это, скорее всего, галактоцеле - молочная киста.
Ничего с ней делать не нужно
Она пройдёт сама!
Клиент
Владислав, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для подавления лактации необходимо принять достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Если будет чувство переполнения и дискомфорта можно сцедить до облегчения но не полностью. Уменьшите прием горячей и теплой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, то есть за 2 дня молоко закончится?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Постепенно. Уменьшится прилив молока.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Молоко больше не капает. Приливов не ощущаю. Правая грудь мягкая. А левая внизу есть как шарик железистого типа по ощущениям. Я не знаю это как уплотнение в результате скопления молока или просто железа. Стоит ли ее попробовать расцедить? Что будет если начну расцеживать и что будет если оставлю ее? Она не болит, просто при пальпации ощущается как шарик размером с 2-х рублевую монету.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего расцеживать не нужно если нет чувства дискомфорта.
Постепенно все само пройдет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!