Консультация педиатра /

Как увеличить лактацию — вопрос №1870911

Добрый вечер! Ребенку 3.5 мес, на грудном вскармливании, несколько дней уже не чувствую как наливается грудь, были сильные приливы прям ощущалось спустя 1.3-2 часа ночью особенно, сейчас грудь стала мягкая, у малыша аппетит хороший, прикладываю часто, но ощущение что молока стало резко меньше. Как понять хватает ли малышу молока? Как возобновить лактацию? Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Уровень молока можно оценить по прибавка веса ребенка
Если прибавки хорошие значит молока достаточно
Лактацию усиливают регулярные прикладывания, соблюдение питьевого режима, обязательные ночные кормления, сон с ребенком по возможности днем, отдыхать надо!
Возможно молока достаточно, но она успевает его съесть до того как грудь переполнится и будет ощущение растяжения
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, сколько надо пить мне в день жидкости?
Педиатр
30 мл на кг веса.
Клиент
Вита Антоновна, а можно на гв цитрат магния пить? Или в какой форме можно или лксше магний пить?
Педиатр
Да можно, форму можно выбирать самостоятельно исходя из удобств, сама предпочитаю и на регулярной основе принимаю таблетированную форму, и на грудном вскармливании в том числе)
Клиент
Вита Антоновна, а еще скажите пожалуйста, какие витамины для кормящих можно принимать мне?
Педиатр
Все комплексы поливитаминов не имеют точную доказательную базу
Но вы без контроля анализа можете принимать проф дозу витамина д 2000 ме каждый день
Плюс если йодомарин 200+ фолиевая кислота 400-500
Клиент
Вита Антоновна, спасибо большое!)))
Клиент
Вита Антоновна, доброе утро! Скажите, пожалуйста, а можно ли на гв коллаген мне пить и Пантовигар для волос?
Педиатр
Здравствуйте, не желательно, от него нет доказанной эффективности (коллаген) лучше употреблять достаточное количество белка в рационе.
Пантовигар при беременности и лактации не разрешен.
Клиент
Вита Антоновна, в 3 триместре пне его гинеколог разрешала пить, волосы посыпались, а что тогда для волос можно?
Педиатр
Сейчас к сожалению только то что писала выше. Так же сдайте анализы на железо и ферретин. Возможная причина выпадения волос. Фолиевая хорошо влияет тоже на волосы.
Но как правила в этот период все женщины активно теряют волосы. Это обратимо.
Клиент
Вита Антоновна, понятно, а еще скажите пожалуйста, сколько у ребёнка должна тать прибавка в весе с 3 по 4 месяц примерно?
Педиатр
В идеале от 400 грамм до 900 грамм
Клиент
Вита Антоновна, спасибо большое за все ответы!
Педиатр
Здравствуйте. Определить хватает ли молока ребенку можно по прибавкам в весе. Приливов может не быть, потому что наступила зрелая лактация. Прикладывайте ребенка к груди чаще, особенно в ночное время.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Верочтно имеет место лактационный криз - временное уменьшение количество молока
Важно понимать что состояние обратимо!
Основные рекомендации :
- частое прикладывание ребенка к груди
-обильное питье для мамы (,вода, возможно употребление специальных чаев доя лактации)
-контрастный душ молочных желез
-сохрание спокойствия!
-возможно дополнительное сцеживание (ЧП больше стимулируется грудь - тем больше молока прибывает!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Главный ориентир это месячные прибавки веса у ребёнка.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Варианты стимулирующего сцеживания:

1. 5-10 минут каждую грудь.

2.Поочередно каждую грудь, начиная с 5 минут правая грудь - 5 минут левая грудь, 4 минуты правая грудь - 4 минуты левая грудь, 3 минуты правая грудь - 3 минуты левая грудь, 2 минуты правая грудь - 2 минуты левая грудь, 1 минуты правая грудь - 1 минуты левая грудь.

3. Чередование периодов сцеживая 15 минут, с периодом отдыха 15 минут, по несколько раз за день.

4. Горячий душ

5. Обильное питье

6. Сцеживание в пролактиновое окно с 1 часу ночи до 5 утра.