Консультация терапевта /

Как лечить Геморой при лактации? — вопрос №2615107

Как лечить геморой при лактации? Какие препараты разрешаются при лактации от геморроя? Какие анализы и исследования нужно задать перед приемом специалиста? К какому специалисту обратиться? Можно ли лечить онлайн, без визита к доктору?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Анализы для визита к проктологу не нужны.
Для постановки диагноза достаточно осмотр пальцем.
Если кровит геморрой - можно сдать общий анализ крови,чтобы исключить анемию.

Рекомендации:
Свечи:облепиховые 2 р в день 10 дней
Мазь: постеризан 2 р в день 10 дней(чередовать со свечами)
Ванночки - с ромашкой 2-3 р в день .
Использовать влажную туалетную бумагу , вместо обычной или сразу идти в ванную .
Форлакс - в качестве смягчения стула .
Исключить острое , копченое, фастфуд.
В рацион добавить больше клетчатки,овощей и фруктов.
Увеличить водный баланс минимум до 2 л в день.
Для улучшения моторки - фитомуцил по 1 Пак 2 р в день .
На туалете долго не сидеть,не тужиться.

Рекомендую осмотр проктолога всё же ОЧНО.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, Лечение подходит при кормлении грудью?
Терапевт
Да , конечно !
Проверить совместимость ГВ и лекарственных препаратов можете на сайте Е-лактация .

Добавлю еще
Если кровит все таки геморрой , то можно добавить детралекс 1000 мг 1 р в день 1 мес
Терапевт
Анжела , здравствуйте )
Дополнительных обследований особо не требуется , достаточно очное посещение проктолога для осмотра .
В данном случае рекомендуется такое лечение :
1.мазь гепатромбин 1-2 р/д-10 дней
2. Детралекс 1000 мг - 1 т 1 р/д -1 месяц .
3.Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
4. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
Диета, стол3.
5. Ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д 10дн.
Все перечисленное выше разрешено на ГВ.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.можно обратиться к проктологу, достаточно подготовки- использование микроклизмы микролакс за 2-3 часа до консультации, а можно обратиться если не будет эффективно лечение.
При обострении геморроя в первую очередь это нормализация стула, чтобы он был мягкий и регулярный: мукофальк по 1 пак 2 раза в день, можно использовать длительно если есть проблемы со стулом.
Достаточный питьевой режим не менее 1.5-2 л в день чистой воды.
Из свечек можно использовать свечи постеризан по 1 супп 2 раза в день 7 дней.
Можно проводить теплые противовоспалительные ванночки на основе ромашки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на гв разрешены свечи натальсид, по 1 суппозиторию 2 раза/сут. Длительность курса лечения препаратом составляет 7-14 дней. Кажется, это единственный препарат, который официально разрешен на гв и нет противопоказаний в инструкции.

Также можно добавить ванночки с ромашкой.

Если динамики не будет, лучше обратиться на очный прием к проктологу, он более компетентен в этом вопросе.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Анжела. Необходимо усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, обогатить рацион клетчаткой: 500 г фруктов и овощей каждый день. Не допускать запоров. Если есть склонность к запорам, то рекомендуется прием форлакс по 1-2пакетику утром или дюфалак 30мл утром, так как запор проврцирует/усугубляет течение геморроя. Для облегчения симптомов на ГВ разрешается прием свечей натальсид по 1 свече на ночь 10 дней. Геморроем занимается хирург или проктолог. Лучше обратиться к врачу очно для качественной консультации. Чаще всего дополнительные исследования перед приемом проктолога не требуются.