Дюфастон, эндометриоз 3 ст
Здравствуйте, проведена лапороскопия. Заключение :наружный генитальный эндометриоз 3 ст, эндометриоз яичников, крестцово - маточных связок, брюшины малого таза, ретроцервикальный эндометриоз 3 ст, аденомиоз, двухсторонний спаечный переаднексит, переметрит, спаечный процесс в малом тазу 3 ст, бесплодие 2 , ассоциированное с эндометризом. Назначили Дюфастон на 3 месяца, безперерывного приёма, т. Е не прекращать вообще, чтоб не было месячных, скажите это нормально, просто вроде как Дюфастон принимают по дням цикла, или такий приём дюфастона возможен?
Здравствуйте, Людмила! Да, это схема лечения Эндометриоза, дюфастон в непрерывном режиме по 2-3 таблетки в день, далее можно уйти на прием с 5 по 25 день цикла. Какой уровень АМГ был до операции?
Ольга Михайловна, спасибо за ответ.АМГ был 1.8 , т. е месячных при таком приёме дюфастона быть не должно?
Нет, при непрерывном приеме Менструации не будет, учитывая распространенный Эндометриоз это отличная профилактика, время на восстановление и планирование беременности. По рекомендациям если женщина планирует беременность после операции терапия не назначается, если восстановились и готовы к планированию отменяйте дюфастон или можно принимать с 14 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день для подготовки Эндометрия к имплантации. Через 2 месяца после операции обязательно снова сдать амг, как бы бережно хирург не сохранял ткань яичника амг все равно будет падать. Если амг менее 1, или беременность не наступает в течении 3-6 месяцев после операции не терять времени и идти к репродуктологу.
Принятый ответ
При приеме дюфастона в непрерывном режиме могут быть ациклические Кровянистые выделения, в таком случае или добавляете 3 таблетку или переходите на прием с 5 по 25 день цикла, этим дюфастон удобен, что можно менять схемы приема.
Добрый день.
Есть такой вариант приема.
Но на современном этапе чаще для лечения эндометриоза используются препараты диеногеста (Визанна, Зафрилла) и как раз в непрерывном режиме.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, визанну не стали назначать по причине депрессии при её приёме, когда то пила ее