Консультация гинеколога /

Полоска жидкости в матке — вопрос №1863739

25 лет. Бесплодие, эндометриоз яичника, аденомиоз под вопросом, мужской фактор
Эко, 1перенос неудачно, затем собственная беременность-замершая 7 неделя.
Аборт медикаментозный 26.10.23
22.12.23-вакуумная чистка (т.к.не все вышло)
27.12.23-гистероскопия (т.к.подозрение что не все вышло-по итогу сказали все было чисто)
28.12.23-узи эндометрия:функциональный слой 5,9мм, неоднородный,полоска жидкости 1,3 в нижней трети эндометрия
Назначили дюфастон и окситоцин
15.01.24-функциональный слой 8,2мм, неоднородный
1.02.24 узи на 6 день цикла -эндометрий:толщина функционального слоя 4,8, неоднородная структура, полоска жидкости 1,88 в верхней трети.

Из-за чего может быть снова полоска жидкости? Доктор говорит возможно эндометриоз дает такую картину (но на гистероскопия ничего не увидели)
Сказала возможно нужно вводить в климакс.
Мы готовимся к переносу, его откладывают из-за данной картины

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз, бесплодие

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол УЗИ и фото?
Клиент
Елена Александровна, закрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Аспирационная биопсия ещё не готова? Снимок не делали во время УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, готова, отдала доктору, она сказала все хорошо, не было ни полипов, ни эндометрита
Клиент
Елена Александровна, снимок делали, но не отдала, там видна тонкая полоска эндометрия и с одной стороны расширен как капелька
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Бывает иногда, что действительно аденомиоз действительно даёт такую картину, когда находится в самой толще матки. Можно сделать МРТ органов малого чтобы, это позволит лучше оценить ситуацию
Клиент
Елена Александровна, наступление беременности не может быть из-за жидкости? Прость мне раньше говорили, что даже с аденомиозом беременеют
И его лечат только деферелином?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здесь всё индивидуально, у кого-то эндометриоз является причиной не наступления беременности, у кого-то нет. По остальным показателям всё в норме? Проходимость маточных труб? Спермограмма мужа? Наличие овуляции по УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите фото узи
Клиент
Илона Альбертовна, закрепила
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, после всех проблем, описанных выше, у Вас прошла самостоятельная полноценная менструация?
Клиент
Илона Альбертовна, да, после дюфастона через 2 дня, сегодня 6 день, но пока еще немного мажет
Акушер, Гинеколог
Тогда можно переделать узи после окончания менструации сразу. Скорее всего, это просто кровь, которая не вышла еще из полости
Клиент
Илона Альбертовна, просто раньше всегда делали узи на 5-7 день и все было в норме даже когда мазало
Акушер, Гинеколог
Вмешательство в полость несколько раз дало такие проблемы
Клиент
Илона Альбертовна, окситоцин не нужно делать?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо. Можно попить настойку водяного перца 30к три раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, еще один вопрос, во время гистероскопии возможно ли увидеть аденомиоз?
Акушер, Гинеколог
Не всегда
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Согласна с вашим доктором, на такой эндометрий переносить нельзя. Я думаю, нужно фемостон на 2 месяца и затем отменить, как придет менструация, если все хорошо, то переносить
Клиент
Виктория Леонидовна, эндометрий для 6 дня цикла она сказала нормальный
Ей не нравится полоска жидкости
Эта полоска мучает нас после запершей беременности
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я поняла. Считаю, что на такое переносить нельзя
Клиент
Виктория Леонидовна, а делать уколы диферелина стоит? Просто она сказала, что есть случаи, когда не выходят из искусственного климакса
И не факт что поможет
Она не знает что делать
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я бы рекомендовала в вашем случае фемостон, а не дифферелин