Прием норваска

Уже 3 года принимаю утром вальсакор - 40 мг., а вечером норваск 0,5. Сначала все было нормально, но в последние месяцы стали отекать лодыжки. Я попробовала не пить норваск, не пью 3 дня, отеки прошли, но стало подниматься давление. Мне 69 лет, я живу в г. Иркутске.

гипертония, камень в желчном, киста на почке, проблемы с позвоночником (грыжа)
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте заменить Норваск (амлодипин), на «Леркамен» (Лекарнидипин) 5(10)мг в сут. вечер. Препарат из той же группы, но менее выражен побочный эффект в виде отечности.

Принятый ответ

Здравствуйте, замените Норваск ( амлодипин ) на леркамен 5 мг . Или можно пить вальсакор по 40 мг 2 раза в день и не добавлять леркамен . С амлодипина часто начинаются отеки , а леркамен хорошо переносится и не вызывает отеков .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отек лодыжек один из часто встречающихся побочных эффектов Амлодипина (Норваск). Поскольку проявился рекомендуется его замена другим антагонистом кальция. На замену попробуйте Лерканидипин (Леркамен) 5 мг вечером.

Здравствуйте, Лидия, какое давление поднимается? Систолическое (верхнее) или диастолическое (нижнее)? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, поднимается верхнее до 170

Принятый ответ

добавить прием препарата Анаприлин