Консультация детского дерматолога /

Сухость и трещины вокруг губ — вопрос №1632089

Здравствуйте.У ребёнка 13 лет вокруг губ сухость и шелушение,трещины и отёк .Сами губы в норме.Боремся уже 2 года . Последний год , практически не проходит.Единственное ,после принятия Полисорба может пройти.Стоит не принимать, появляется снова.Анализы в норме.Что нам делать, помогите пожалуйста.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Зоя! Какое лечение вы уже получали? Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, отправила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вы соскоб не сдавали на грибы?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет,не сдавали
Клиент
Юлия Юрьевна, я извиняюсь,на грибок сдавали,чисто
Клиент
Юлия Юрьевна, лечение,отправила.Кроме этого принимали Азитромицин,мази мазали гормональные и негормональные
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У ребенка эксфолиатиативный хейлит, эксудативная форма. Я рекомендую:
1. Исключить кислое, острое, солёное, цитрусовые, красное, сладкое, мучное
2. Цетрин по 1 т 1р в день 10 дней
3. Детримакс по 1000 ЕД 1р в день утром длительно.
4. Офломелид 3р в день 7 дней
5. На 8ой день Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца. Элидел хранить в холодильнике.
Клиент
Юлия Юрьевна, это поможет,как вы думаете.Жалко мальчика,он из -зв этого стесняется в школу идти
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соблюдайте рекомендации, будет все хорошо. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Зоя
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетите с результатами гастроэнтеролога
То, что вы сдавали по крови, не всегда виден свежий процесс
Флору жкт изучить можно по анализу ХМС по Осипову

Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, что такое сибр и сигр
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Синдром избыточной бактериальной и грибковой инфекции
Это по части гастроэнтерологии
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста,а ХМС по Осипову нужно кровь сдавать или соскоб
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдают кровь или кал
Кровь информативнее
С результатом к гастроэнтерологу
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обследуйтесь обязательно- обязательно
Лечитесь как надо, а не пальцем в небо
Удачи вам??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на хейлит. Наружно мазь Пимафукорт. Поставить увлажнитель воздуха, питьевой режим
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Зоя.
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня 6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Далее таб Алфавит школьник на месяц.
Наволочку менять чаще.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Проявления периорального дерматита, можно смазывать область высыпаний Пимафукорт / 2 раза в день, в течение 10 дн

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого