Слоятся ногти

Добрый день, дочке 1.8 год, начали слоиться ногти на руках, на ногах и раньше слоились на больших пальцах, наверное даже с рождения. Вроде нигде не ударялась. И ещё у нас в этом возрасте всего 8 зубов. Первый зуб вылез в 1.2 год почти. До года была на гв. Молочки, творога ест много, рыбу не очень (не любит). С чем это может быть связано? Ногти на руках начали слоиться недели 2-3 назад.

Нет
1 год

Принятый ответ

Доброй ночи, сдавали какие-нибудь анализы? Обследования?

Хеди Умат-Гиреевна, нет, не сдавали. Ну только в год общие анализы (кровь, кал, моча).

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо досдать общий анализ крови , ферритин , сывороточное железо , В12

В первую очередь нужно исключать дефицитные состояния, грибковые поражения, а также частое травмирование ( грызёт, отрывает) ,

Анальзы : ОАК, ферритин, сывороточное железо, В12, вит Д, глюкоза, это минимум

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество зубов у Вас в норме, сроки прорезывания индивидуальны.

Ногти так слоиться в данном возрасте тоже могут физиологично, то есть такая ногтевая пластина нередко встречается у детей.

Но все же, чтобы исключить дефициты, сдайте общий анализ крови, ферритин, железо.

Не забываем о ежедневном приеме витамина Д в профилактической дозировке 1500 МЕ (3 капли).

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выполнить общий анализ крови, уровень витамина Д, ферритин