Консультация дерматолога /

Чёрное пятно под ногтем большого пальца на ноге. — вопрос №2399779

Добрый день. Очень переживаю.
Под ногтем большого пальца появилось чёрное пятно.
Раньше этот ноготь страдал от грибка. Лечила. Потом была у подолога, она сказала, что кусочек ногтя пожелтевший это скорее всего не грибок. Вчера сняла лак, а там большое чёрное пятно. Меня напугали мелономой. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит.

Педиатр
Здравствуйте! Нет, это не меланома.
Это подногтевая гематома, которая возникала из-за, например, ожога лампой для маникюра и педикюра, так же она могла возникнуть из-за неправильной обработке ногтя перед гель лаком. Также будет не лишним сдать посев для исключения псевдомонадной инфекции.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото присоединение бактериальной флоры( псевдомонадная онихия). Может возникать при неправильной технике снятия или нанесения покрытия, педикюра, ожога в лампе, истончения ногтевой пластины вследствие остутствия перерывов при покрытиях)
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 2 р в день, 14 дней.
капли с ципрофлоксацином 0,3% (для глаз) или капли тобрекс 2 -3 р в день, 1 месяц- наносить на измененную ногтевую пластину.
Клавио восстанавливающий лосьон на ночь, 3-4 месяца.
Ногти не покрывать гелем .

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное Вам. Но я гелем не пользуюсь. У меня обычный лак на ногтях. Под вопросом последний раз подолог поставил грибок, но на анализ не направил.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете 48ч не мыть, не мазать
Слать покою и посев на грибы
Пока готовится результат
Начните лечение, что я прописала
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, а ногтевую пластину полностью удалять надо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это уже специалист посмотреть очно должен
Если она представляет собой живую структуру, оставят
Нет, большую часть надо удалить
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, я посмотрела сейчас. Да, там темно зелёный цвет больше, а не чёрный. Похоже правда онихия.Завтра иду к врачу. Не мочила палец.
Пока хлоргексидином промываю. Лекарство не применяла. Смажет, думаю, показатели соскоба.Начиталась, что это очень страшно и может быть летальный исход и гангрена. В моем случае же не все так страшно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все лечится
Не быстро, без осложнений
Не переживайте ???
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое ?
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото псевдомонадная онихия , возникает из за наращивание ногтей, либо других маникюрных процедур .Не заразно .
Лечение:
- Офломикол раствор 2 раза в день под ногтевую пластину до отрастания ногтевой пластины
- после отрастания ногтя - лосьон клавио 3 месяца
- Внутрь Поливитаминный комплекс волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
-не травмировать ноготь
-От всех маникюрных процедур отказаться (наращивание , гель лак).
Клиент
Зиярат, спасибо огромное. Гель- лаком не пользуюсь. Обычным лаком пользовалась всегда. Под вопросом был грибок. Но на анализ не направили, когда уезжала.
Дерматолог
Сдайте обязательно посев на грибы чтобы исключить грибковое поражение
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Подногтевая гематома

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на подногтевую гематому . Ничего страшного нет, срастется само по себе