Консультация дерматолога /

Ногтевая пластина — вопрос №1663350

Добрый день. Была сильная травма ногтя , в 2018 году . Вроде как восстановилась пластина. В этом году стали появляться чёрные полоски тонкие. Но вот полость под ногтем до сих пор не восстанавливается. Выглядит очень опасно. Гугл напугал ( что то нужно предпринять ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит, ДМПП, панкреатит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото подногтевая гематома,опасности не представляет
Может появиться от сдавления ,травматизауии.
Проблем самостоятельно по мере отрастания ноготка.
Если переживаете -очно к дерматологу с проведением дерматоскопии(под микроскопом)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо огромное. Но ноготь отрастал уже , а пятно так и остаётся (

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,сколько наблюдаете это по времени?
Клиент
Светлана Александровна, год. До этого ногти были покрыты
Клиент
Светлана Александровна, полосочки чёрные появлялись раз и отрасли , мелкие на конце ногтя
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,тогда возможно данное образование-невус (может быть под ногтевой пластиной )
Необходима дерматоскопия .
Клиент
Светлана Александровна, поняла. Спасибо. Невус это меланома ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,нет,невус-родинка
За меланому не вижу данных.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо вам огромное за быстрый ответ !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,на здоровье !
Не болейте ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Мне кажется ноготь после травмы отрос уже( данных за меланому нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, данных за меланому нет, не переживайте
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное. Буду спать спокойно и воспитывать своих малышей ) лечение обязательно проведу по мере совмещения с ГВ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это подногтевая гематома
Сойдёт по мере роста ногтя
Не опасно
Лечить не надо
Не меланома
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо огромное вам. Буду спокойно спать и воспитывать своих малышей. Уже все страхи собрала
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Это подногтевая гематома

Не опасно
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо огромное. Буду жить спокойно )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день!
По фото - подногтевая гематома + последствие травмы ногтевой пластинки
Может длительно заживать, не вижу сейчас повода для беспокойства
Рекомендую:
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо огромное. Проведу терапию обязательно.