Консультация дерматолога /

Темное пятно на ногте — вопрос №1826751

Здравствуйте! Сегодня сделала маникюр и сняла гель - лак. На одной из ногтей на руке обнаружила точку темного цвета. Ранее еще не замечала или ее не было. Что это может быть и какой природы? Благодарю за ответ

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Доброго времени суток!
Алла, возможно была травматизация ногтя? Вероятнее всего, это подногтевое кровоизлияние.
Клиент
Надежда Владимировна, не помню, чтобы был удар. Спасибо за ответ

Венеролог, Дерматолог
Иногда такие небольшие кровоизлияния могут появляться от сдавления, не обязательно сильный удар.
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алла
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Рекомендую еще проверить
проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за консультацию и ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алла.
Это подногтевая геморрагия - тромбирочпнные капилляры.
Гель лак лучше не делать до отрастания ногтевой пластинки.
Опасного нет, лечение не требует.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это подногтевая гематома. Ничего страшного нет . Лопнул сосуд . Постепенно ногтевая пластина срастется
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Это гематома.