Бисопролол и холтер
Сдавал суточный мониторинг ЭКГ. Перед началом принял 1.25 бисопролола. Сейчас прочитал, что он блокирует проводимость АВ(атриовентрикулярного узла). Вопрос: на расшифровке экг (вот где графики) такая доза покажет блокаду?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования.
Не покажет
Эльвина Куртаметовна, протокола пока нет, результат будет на след неделе, просто хотел для себя узнать. Так никогда не болел никакими блокадами
не будет, тем более, если недолгий прием.
Ждем суточное мониторирование.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, приема вообще не было до этого, лишь раз перед суточным мониторингом. Просто только сейчас задумался об этом
Ничего не будет, это точно!
В связи с чем начали прием?
Эльвина Куртаметовна, снизить немного чсс. Значит нарушение АВ проводимости даже до 1 степени это по сути побочка при дозах повыше?
выше и долгом приеме
И, вовсе не всегда
Эльвина Куртаметовна, Спасибо!
На здоровье! Берегите себя!
Эльвина Куртаметовна, а как данная доза влияет на чсс? Интересно какая чсс будет в среднем
минимально оказывает влияние
Принятый ответ
Здравствуйте,Антон.
Доза принятого вами бисопролола слишком мала, чтобы нарушить проводимость. На результате холтера не скажется!
На расшифровке ЭКГ не покажет блокаду если ее там изначально не было, до приема бисопролола.
Валентина Михайловна, Значит нарушение АВ проводимости даже до 1 степени это по сути побочка при дозах повыше?
Да, может быть на более высоких дозах, но не обязательно.
Принятый ответ
Бисопролол не вызывает замедление проведения или его блокировку (ав-блокаду)
Если она у вас есть,она будет что на фоне приема бисопролола,что без приема
Не переживайте!??
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Приняли маленькую дозу бисопролола
По суточному монитору бисопролол не вызывает нарушений ритма и проводимости.
Хайшат Нарзановна, Спасибо. То есть из-за разового приема 1.25 мг бисопролола (при условии, что у меня и до этого не было АВ блокады) на суточном мониторинге не будет указано, что есть блокада? Доза маленькая?