Родинка на лице

У сына образовался около носа как-будто прыщ, но не воспалённый, бесцветный, выпуклый, примерно недели две назад. А сейчас он стал коричневым, и как- будто что-то внутри. Это может быть родинка, опасна ли она? Рядом на фото прыщик.

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Надо показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Может быть воспалительным элементом
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Либо доброкачественное образование
Наблюдать этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото тяжело сказать очно что это . Нужен очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

По фото не очень похоже на невус( родинку).
Больше напоминает пробку( корочку), вероятно что со временем отпадет и ничего не останется.
Оставьте под наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Дмитриевна, а пробка появляется от чего? Грязь или ранка?

Появляется на стадии заживления воспалительного элементы, это засохший гной.

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на воспалительный элемент
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной информации образования у врача
Потом определять тактику лечения уже

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Скорее это закрытый комедон.
Страшного нет, созреет и выйдет.
Можно использовать точечно мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Самостоятельно не давить, можно для уточнения показать дерматологу очно.