Консультация дерматолога /

Родинка покраснела и при нажиме болит — вопрос №1336254

Родинка на руке всю жизнь, сейчас заметила , что ее "ножка" увеличилась и покраснела, при задевании чувствительна
фото прикладываю

нужно показывать онкологу? или что можно сделать самой, чтобы снять воспаление? и вообще, на что похоже?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Мария.
По фото меланоцитарный невус, возможно задели или травмировали.
Его природа доброкачественная , не волнуйтесь.
От травматизации злокачественным не станет.
Рекомендую: наружно обработка водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день 7 дней, сверху через 10 минут мазь Левомеколь 2 раза в день 7 дней,чтобы снять воспаление.
Затем показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и определении дальнейшей тактики ведения.
Не тереть,стараться не травмировать,сушить кожу промакивающими движениями.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или бытовые ( если задеваете, травмируете,мешает)-тогда можно убрать с врачом онкологом с последующей гистологией.
Если оставите-то наблюдение в динамике 1 раз в год.
Защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото невус вероятно с признаками травматизации.Это опасности не несет.
Наружно: обработка хооргикседином водным 2 р в день, 7 дней. Далее наносить левомеколь или банеоцин или фуцидин мазь 2 р в день, 7 дней.
В плановом порядке посетить дерматолога провести дерматоскопию( осмотр под увеличением) и соорентируют по тактике: оставить или удалить.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото травмированный невус
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не травмировать ,не тереть
-очный осмотр с проведением дерматоскопиии
Если происходит частая травматизация,то рекомендую рассмотреть удаление
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Вероятно, вы её травмировали
Надо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопия
Определиться на месте
- если удалять, то методом Сургитрон
Гистология обязательно
Если наблюдать, то главное:
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вероятно имела место травма невуса, сейчас обработка хлоргексидином 2 раза в день и очный осмотр дерматолога с дерматоскопией, признаков онкопатологии по фото нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Посетите дерматоонколога,выполните осмотр под дерматоскопом.При необходимости вам проведут удаление .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Травмированный невус.

не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного не вижу . Травмировали невус . Наружно обработка раствором Хлоргексидина и наблюдение