Консультация дерматолога /

Содрала родинку — вопрос №1440145

Как мне кажется появилась родинка не так давно, или я не замечала.
Находится прям на сгибе между ягодицей и ногой, в общем я ее содрала, подумав что это прыщик. Теперь переживаю. Что это такое и как быть

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Бытует заблуждение, что травма родинок опасна, это не правда, исследования показали, что при травме родинок ничего не происходит.
Но, я все таки рекомендую очно показаться врачу дерматологу.
Без очного осмотра в вашем случае никак.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пока что можно использовать антисептики, например Бетадин раствор 1 раз в день 3-5 дней.

Клиент
Лев, это все же родинка … выходит
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По фото не совсем понятно, но обычно все думают, что если сорвал родинку, то умру.
Поэтому хочется вас сразу успокоить и что бы вы в плановом порядке сходили на осмотр.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего страшного что содрали
Скорее всего это кератома была-доброкачественное образование
Для заживления мазь левомеколь или фуцидин крем 2 р в день до нормализации состояния
Не мочите активно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Точно сказать родинка первоначально или нет нельзя, я склоняюсь ща воспалительный элемент.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней. Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать. Пластырь не использовать.
Если родинка после восстановления останется, то по желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей, если пройдёт, то воспалительный элемент.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет , если вы травмировали родинку . Обработайте ее раствором Хлоргексидина или Мирамистина
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Сейчас на фото воспалённое образование.
Это мог быть даже фолликулит.
Само травмирование родинок не приводит к моментальному перерождению и в принципе не перерождается.

Сейчас обрабатывайте раствором фукорцина 2 раза в день 2-5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями