Хрящевая крыша вертлужной впадины
Здравствуйте, нам почти 3 месяца ,до 37 недель был в тазовом предлежании, были на узи ТБС Сразу не обратила внимание на то что в графе левого тбс написано деформация хрящевой крыши вертлужной впадины, т.к в заключении написано что все без патологий. Опасно ли это? Или просто доктор ошибся написав деформация? Фото узи и описания подгрузила.
Здравствуйте.
Не знаю, ошиблась или нет.
УЗИ - метод субъективный и что видит врач никто не знает.
Деформация вертлужной впадины, если она есть, может быть связана с тазовым предлежанием и родовой травмой.
Не описана степень и выраженность деформации.
Я так скажу. Если было бы, что-то серьезное, то было бы описано подробно и вынесено в заключение, а если показалось, что-то незначительно, то одним словом и написано.
Но я бы уточнил у УЗИста, все-таки, что он видел и насколько серьезно.
Скорее всего это опечатка, на представленных эхо граммах никакой деформации не видно. Суставы в норме по узи.
Принятый ответ
Доброй ночи! Скорее всего это опечатка, иначе такие вещи не пропускают. Вам бы УЗИст сказал как и что и порекомендовал обратиться к ортопеду. Но по описанию УЗИ, все в пределах нормы... Так как Вам скоро 3 мес, а в 3 мес обязательный плановый приём ортопедом, то он очно оценит ТБС, и покажите ему это заключение. Я думаю, что, если у ортопеда будут какие то сомнения, то направят на рентгенографию.
УЗИ - очень субъективный метод, поэтому иногда в подобных случаях требует подтверждения рентгенографией.
Не переживайте, все с малышом в порядке!
Наверное, это опечатка.
Олеся Сергеевна, были у ортопеда незадолго до узи, сказал что все хорошо
Здравствуйте. Я думаю это описка со стороны доктора. Просто решил подстраховаться. На всякий случай.