Узи Тазобедренных суставов

Здравствуйте, ребёнок рождён 24.05.2023, ЕР. Сегодня были на узи внутренних органов и тазобедренного сустава, напугал узист углом 59 градусов по обеим сторонам и своим заключением. Скажите пожалуйста, насколько это опасно , учитывая что углы симметричны, или это неважно а важен угол? Значит ли это что ребенка дисплазия или другое заболевание ? Это нужно лечить ?или пройдёт само ? Чем чревато? Очень большая паника, прикладываю оба узи.

33 года

здравствуйте,
тип 1 а-это классификация для врачей.У вас все хорошо, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Денис, спасибо, врач узи сказала что угол должен быть 60. 59 это не патология ?

Патологии нет.Критичного ничего нет.Вы по диспансеризации будете проходить ортопеда в 3 месяца

Здравствуйте, вам не стоит переживать. По УЗИ тазобедренных суставов все у ребёнка в норме, точки окостенения, есть. Угол альфа соответствует возрастной норме. По заключению тип 1А обозначает зрелый тазобедренный сустав.
По абдоминальному узи все без патологии. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, спасибо, просто напугали тем что угол должен быть 60 а у нас 59.

Даже не берите в голову, угол может варьироваться и не обязательно он должен быть 60. У вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина,
Можно ещё у вас спросить ? Малышка родилась с весом 3590 рост 54, выписались с веслм 3390,в месяц замерили вес 3800 а рост остался такой же. Наш педиатр сказал что вес нормально пока что наблюдаем без докорма, а рост мол возможно в роддоме неправильно наметили, и плюся якобы голова косточки после естественных родов встают на место, мольвсе в порядке и ребенок визуально крупнее. Стоит ли беспокоится ? Кормлю грудью, по требованию.

Нет, беспокоиться на самом деле не стоит. Очень часто встречается, что в роддоме действительно измеряют неправильно, не растягивают малыша, как на приеме в поликлинике. В моей практике очень часто бывает, что рост по сравнению с роддомом в 1 месяц не то, что стоит на месте, а оказывается меньше). Это все погрешности измерения. Малыш растёт, не переживайте. Вы ведь и сами это наверняка замечаете, по тем же вещам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, тоже показалось странным, что родилась якобы 54 см и осталась такой же. Вещички не стали малы, но будто бы ножки те же упираются уже больше. Честно говоря если и выросла то не сильно правда, маленьким ничего не стало, вот и распереживалась тоже.

Даже не переживайте, малыш может расти скачкообразно, может прибавить один месяц 1 см, а другой и 3 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, спасибо огромное, как камень души. Могу я профилактически давать ребёнку витамин Д, не слишком ли она маленькая ? Мы живём на крайнем севере.

Витамин Д даём всем детям в проф.дозе по 1000 МЕ/сут на постоянной основе, регулярно. Уже необходимо начинать давать. Рекомендую Аквадетрим по 2 капли 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, спасибо большое, стало намного спокойнее, а то сегодня такой день уже успела почти сойти с ума, сначала с этим узи ТБС и углом в 59, потом с ростом и весом. Спасибо ещё раз.

Ещё столько всего будет интересного впереди с ростом малыша, поэтому всегда необходимо сохранять спокойствие и сразу не накручивать себе, тем более без повода. Малышу нужна спокойная мама. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, стараюсь не накручивать, но когда малыш такой крошечный все так пугает и боишься всего.
Педиатр ещё посоветовал в 2 месяца пройти узи головы нсг, хотя проходили в роддоме и все было хорошо.

Можно сделать контроль для себя. В нашем городе всем деткам делают НСГ в роддоме, затем в 1 месяц в поликлинике, а дальше по показаниям. Я своему сыну в 3 месяца делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, я тогда сделаю так же как вы, все таки вы врач. Поклон вам низкий доктор что успокоили и уделили столько времени.
Страшно когда не имеешь специальных познаний и накручиваешь себя

Принятый ответ

Не за что, здоровья вам и малышу ?

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По узи тазобедренного сустава все хорошо, возрастной вариант нормы!

Узи обп - без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина, спасибо, просто напугали что должно быть 60 угол а у нас 59.

Принятый ответ

Педиатр Прав, прибавка в весе отличная а рост возможно действительно неправильно измерили в роддоме,это очень частая ситуация

Здравствуйте! Не волнуйтесь!
Тип 1 А это вариант нормы у малышей.
Узи органов брюшной полости без патологии.
Все хорошо у малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, спасибо, просто напугали что должно быть 60 угол а у нас 59.
Можно ещё у вас спросить ? Малышка родилась с весом 3590 рост 54, выписались с веслм 3390,в месяц замерили вес 3800 а рост остался такой же. Наш педиатр сказал что вес нормально пока что наблюдаем без докорма а рост мол возможно в роддоме неправильно наметили, и плюся якобы голова косточки после естественных родов встают на место, мол все в порядке и ребенок визуально крупнее. Стоит ли беспокоится ? Кормлю грудью, по требованию.

Вам доктор верно сказал, в роддоме очень часто измеряют не совсем верно, а во-вторых малыш может совсем немного прибавить в росте за первый месяц, а потом резко вырасти намного. Так что за это не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, спасибо надеюсь что так. Педиатр ещё сказал пройти узи головы нсг в 2 месяца, мы проходили в роддоме и все было хорошо или это нормально в 2 месяца делать нсг снова ?

Нсг должны делать в месяц на диспансеризации всем малышам

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, поняла спасибо, я видимо не так поняла педиатра. У нас врачей мало и врач который это делал уехал, наш врач имела ввиду сделать нсг когда мы будем в отпуске чтобы не затягивать
Благодарю вас за ваше внимание

Принятый ответ

Будьте здоровы!??

Доброе утро!
Не переживайте, у вас всё хорошо!
Существует несколько типов строения тазобедренного сустава, согласно критериям оценки R.Graf: и у вас 1а тип – он означает зрелый тазобедренный сустав. Дисплазии у вас нет) значит нет повода для беспокойства.
По УЗИ органов брюшной полости тоже всё отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Злата, спасибо большое, простотнаапугали что должно быть 60 угол а у нас 59.
Можно ещё у вас спросить ? Малышка родилась с весом 3590 рост 54, выписались с веслм 3390,в месяц замерили вес 3800 а рост остался такой же. Наш педиатр сказал что вес нормально пока что наблюдаем без докорма, а рост мол возможно в роддоме неправильно намерили, и плюся якобы голова косточки после естественных родов встают на место, мол все в порядке и ребенок визуально крупнее. Стоит ли беспокоится ? Кормлю грудью, по требованию.

Да, с весов всё хорошо, а рост вероятнее всего не правильно измерили в роддоме)
Если и к двум месяцам рост не изменится-насторожится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Злата, спасибо надеюсь что в роддоме плохо наметили. Когда ребёнок такой крошечный все так пугает. Педиатр ещё сказал в 2 месяца пройти узи головы нсг, хотя делали его ещё в роддоме при рождении и все было хорошо, или это нормально делать его ещё в 2 месяца ? Спасибо заранее за ответ

Нейросонография проводится планово в 1 и 3 месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Злата, извините этл я напугала, да в 1 месяц, просто у нас мало врачей и врач который это делает уехал, врач наш имела ввиду сделать это в отпуске когда мы сейчас уедем.
Спасибо вам большое за ваше внимание.
Вижу что вы эндокринолог, можно ц вас уточнить ? При малом сроке беременности у меня подскочил ТТг, я принимала эутирокс, не могло малышке передаться моя проблема с гипотериозом и повлиять на рост ? Скрининг из пяточки не выявили патологии(это я все за её рост переживаю)

До скольки было повышено ТТГ и как долго снижали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Злата, на 7 неделе стало 9, стала принимать 50 эутирокса и снизилось за 3 дня(я сама делала контроль в инвитро) , за всю беременность дозу повышать не пришлось было в референсах.

Принятый ответ

Тогда повода для беспокойства нет)
Тем более скрининг у ребенка без патологии.

О пагубном влиянии гипотиреоза у матери на ребенка можно говорить если он длительный, с высокими цифрами ТТГ и остаётся всю беременность без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Злата, спасибо вам большое!

Добрый день. По УЗИ у вас признаки физиологической! (не патологической незрелости) учитывая, что угол альфа меньше 60 градусов. Поэтому переживать не надо, это не дисплазия тазобедренных суставов. Занимайтесь гимнастикой, не пеленайте ножки и сделайте контроль УЗИ в 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь, спасибо! То есть это не опасно ? В дальнейшем хуже стать не может ? И ребенок это перерастет ? Или все же стоит чего либо опасаться? Если что боюсь упустить время

Как правило если нет отягощяющих анамнестических факторов, типа тазового предлежания плода, недоношенность, наличия дисплазии у других детей или родителей, то через 2 мес УЗИ обычно показывает зрелые суставы. Будьте здоровы. Плановый осмотр ортопеда с контрольным УЗИ в 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Игорь, спасибо, я правильно понимаю что переживать не за что ? в роду дисплазий не было, ребенок был рождён в головном предлежании, в срок, это мой 3 ребёнок, у других малышей такого диагноза тоже не было.
Спасибо посетим специалиста.

Все правильно. Не переживайте.

Принятый ответ

По узи все хорошо. Не переживайте