Сильно зудящая припухлость на ноге

У бабушки 86 лет на ноге появилась припухлость, которая сильно чешется. Примерно 2 дня. На ощупь плотная, как свежий укус комара, и горячая. Вчера днем мазали фенистилом, на ночь была выпита таблетка цетрина, симптомы не ушли. Из новых препаратов: мазь от судорог ступней фирмы спасатель. Принимаемые лекарства: лозап 100, леркамен 15, конкор 1.25, нольпаза 20n2, остеогенон 3 таблетки, триметазидин, три месяца назад был укол пролиии и курс славинорма. Фото и анализы (плановые в день обнаружения припухлости прилагаю) Подскажите, что это может быть и как лечить?

Гипертония, гипонатриемия, остеопороз, компрессионные переломы позвоночника
86 лет

Здравствуйте.
Документы пока не прикреплены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила

Благодарю Вас . С файлами ознакомилась.
В общем анализе крови анемия 1 степени. Вероятно,это анемия хронических заболеваний,так как явных дефицитов по анализам не определяется -витамины В в норме, признаков железодефицита нет.

Я все же рекомендовала бы начать прием препаратов железа, Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Отмечается небольшое повышение нейтрофилов. Так как анализ крови сдавали в первый день возникновения покраснения на ноге , кровь могла еще не среагировать.

По фото нельзя исключить рожистое воспаление.

Травмы не было накануне? Порез,ожог,укус насекомого?

В обязательном порядке требуется очный осмотр хирурга,дерматолога.

Кроме прочего, по анализам отмечается недостаточность белка.
Причиной может быть недостаточное употребление белковой пищи или нарушение усваиваемости белка в желудочно-кишечном тракте.
Я бы рекомендовала дополнительное энтеральное питание нутридринк по 1-2 порции в день в сутки маленькими глотками через трубочку в течение 30 мин- 1 часа.

Можно добавить кальций Д3 никомед 1 таб 1 раз в день 1 месяц.

Снижены натрий,кальций.
Мочегонные препараты бабушка не принимает?

Все перечисленные мной лекарственные средства начать принимать только после выяснения причины воспаления ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Дмитриевна, травмы, порезов, ожогов не было. Укус возможно, но тогда непонятным насекомым, так как бабушка находится в квартире, из нее не выходит. Мы думали вначале на укус комара, но Цетрин и фенистил не помогли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Дмитриевна, мочегонные пока исключили уже как месяц из-за потерь натрия и хлоридов

Принятый ответ

Обратитесь за консультацией хирурга

Здравствуйте приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепила

Здравсвуйте,жду прикрепления фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, прикрепила

По поводу припухлости- рекомендую очный осмотр хирурга, так имеется воспалительный инфильтрат.
По результатам ОАК имеются признаки анемии легкой степени тяжести, сдать еще Витамин В9,витамин В 12,
ферритин сейчас 100, но это неспецифический показатель воспаления, может быть повышен на фоне любой воспалительной реакции в организме, его пересдать через 2-3 недели,если будет сниженым начать прием препаратов железа Сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца.
Какие-то хронические заболевания есть? необходимо понять причину анемии
Снижение натрия и хлоридов незначительное,необходимо немного досаливать пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, добавила предыдущие анализы В9, В12 в норме. Сорбифер принимала 2 месяца железо не росло. Если это пл теме хирурга воспаление, оно разве может чесаться?

Железо очень латентный показатель, на него не ориентируемся, он может изменяться в течение дня ,поэтому смотрят показатель ферритина.
Воспаление точно есть, гиперемия,отек,горячее наощупь,болезненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, да, все верно, покраснение, горячее, отек, плотное, и нестерпимый зуд

поэтому очный осмотр хирурга.

Здравствуйте, анализы прикрепите пожалуйста.

- по результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа, показаны препараты железа, так же советую исключить дефицит витамина В12, В9 , на фоне недостатка тоже может быть анемия .

- пищу немного подсаливать нужно в дефиците натрий, хориды.

- по фото есть отек , покраснение ,воспаления лучше показать хирургу, возможно трофическая язва, или укус .