Воспаление на уголке губ
Образовалось воспаление на уголке губ, изначально там была белая точка в виде прыщика, пробовал мазать ацикловиром и метрогилом дента в течение недели, но как-то безрезультатно. Что это и чем лечить?
Принятый ответ
Добрый день. Можете прикрепить фото
Евгения Сергеевна, Добрый день, прикрепил
Посмотрела. Больше похоже на герпетические высыпания. Наружно мазь ацикловир
Ацикловир 400мг по 1*2 в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото проблемы?
Алексей Cергеевич, здравствуйте, прикрепил
Это заеда.
Она может быть обусловлена патологическим ростом условно-патогенной микрофлоры полости рта, в качестве возбудителя обычно выступают грибы рода Candida.
Нужно выполнить соскоб на микрофлору с определением чувствительности к антимикотикам (при подтверждении грибковой природы), по результатам определиться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, это хейлит ( заеда) , щадящее всего бывает при авитаминозе, патологии ЖКТ рефлюксе, нарушение гигиены полости рта, заболевания зубов, герпес .
- рекомендую сдать анализы ОАК + ферритин, витамин д 25 ( он), В12, В9.
Местно рекомендую смазывать мазь бепантен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это - хейлит, для уточнения причины - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, СРБ, ферритин, витамин Д. витамин В12, витамин В9, ТТГ, Т4своб).
В плане лечения - крем фуцидин 2 раза в день тонким слоем в течение 10 дней, на ночь - метилурациловая мазь в течение 1 месяца: использовать днем стики (до 1 раза в 1-2 часа) цикапласт, либридерм; ограничить приём раздражающей пиши - острой, горячей, кислой, соленой и др.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю фото
Признаки хейлита
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, в12, вит д.
Орошайте ротовую мирамистином
Местно наносите гель метрогил дента.