Пятно на пальце похоже на укус
Здравствуйте. Вчера на пальчике у ребенка(7месяцев) заметили пятнышко розового цвета с ровными краями и ореолой, посередине небольшая красноватая точка. Похоже на чей то укус. Педиатр сказала дать супрастин и все.
Здравствуйте, Юлия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, сегодня уже этого пятна нет, осталась очень маленькая точка(которая посередине пятна была). Что в таком случае делать? Это укус?
Проводите лечение по 2 варианту
Я не вижу укус, написала вам свои мысли - дерматит от сухости, если не грибок
Юлия, здравствуйте! Если к вечеру, к утру- пройдет, значит действительно был укус.
Вы можете обработать хлоргексидином и нанести Фенистил гель.
Юлия Юрьевна, да, сегодня уже пятна нет, осталась только маленькая точка, которая была по середине пятна. А укус кого так выглядит?
Какого-то мелкого насекомого
Юлия Юрьевна, не может быть укус клеща? Я просто не представляю даже как выглядит укус. А то думаю вдруг домой на одежде принесли, не заметили.
Принятый ответ
Я не думаю, что это клещ.
Здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на патологический грибок