Серое пятно после пролечивания отека макулы

Здравствуйте! 2 месяца назад выявлен кистозный отек макулы сетчатки глаза (фото1) По совету местных врачей 10 февраля сделал укол Озурдекса, зрение стало лучше, но есть небольшая зона чуть ниже центра зрения как пятно - если читать текст одним глазом, то строку которую читаю видно, а на строке ниже серо-белое пятно за которым не видно 1-2 буквы. вчера для себя сделал окт на этот глаз, отек спал (фото2), но есть маленькая полость. Специалист сказал, что это пятно из-за этой полости - пигментные клетки погибли. Вопрос такой: какой прогноз исчезновения этого пятна, врач сказал не пройдет, но прошло только 1,5 месяца от укола

Нет
40 лет

Здравствуйте. Просмотрела приложенные Окт. Динамика очень хорошая! Отек очень хорошо ушел. Но на втором окт небольшое пятнышко ещё есть. Подскажите, пожалуйста, эти жалобы, какие вы описываете в вопросе были всегда или появились именно сейчас?
Укол озурдекса один был?

Пятно появилось ещё до укола вместе с ухудшением зрения в этом глазу, укол был 1

Принятый ответ

Андрей, поняла Вас. В таком случае, если эти жалобы именно были сразу, а не сейчас проявились, то есть вероятность, большая вероятность, что ещё не до конца прошло рассасывание отека. Этот процесс может идти до полугода. У Вас действительно хорошая динамика. Нужно немного подождать. Хорошо, что Вы сделали сейчас окт. Видна объективно динамика. Необходимо переделать окт через 3-4 месяца. Если пойдет увеличение отека или жалобы останутся на прежнем уровне, то есть смысл в анти-VEGF терапии ( укол эйлеа).

Здравствуйте.
Положительная динамика однозначно есть.
Но отек может вернуться. Проводите ежедневно самоконтроль по сетке Амслера. Если будут изменения, сразу делайте окт макулы. Если отек усилится, то надо делать иввиа. В отличие от озурдекса эффективнее.

Озурдекс был в глаз, лежал в больнице

Принятый ответ

Я поняла, что в глаз) озурдекс это гормон. Действие противовоспалительное.
Иввиа это ингибитор ангиогенеза, происходит запустевание несостоятельных сосудов, которые отек и провоцируют.
Действие совсем другое.
Я вам про что и говорю, если отек вернется, то делать иввиа. Озурдекс не всегда справляется

Здравствуйте, я посмотрела фото ОКТ - эффект очень хороший, отек ушёл практически полностью. Озурдекс полностью рассасывается примерно 6 месяцев, поэтому выводы делать ещё рано. Если это пятно останется, то головной мозг адаптируется и основную функцию зрения в этом месте возьмёт на себя другой глаз - но на это необходимо время

Ну так то обоими глазами нормально, это когда я одним глазом смотрю, вижу это пятно

Участок атрофии пигментного эпителия небольшой, со временем вы перестанете его замечать. Восстановить клетки невозможно

Здравствуйте!Динамика прекрасная,отек полностью ушел.Но ваш врач прав,действительно в самом центре сетчатки есть гибель проводящих клеток,участок небольшой,но дает о себе знать как раз этим пятном,что вы описываете.К сожалению,эти клетки не восстановить.Но поскольку участок с погибшими клетками небольшой-остальная сетчатка возьмёт функцию хорошего зрения на себя,и со временем это пятно вы практически перестанете замечать.Процесс адаптации не быстрый,постепенный,может занять от 6 месяцев и до года,в среднем.Такие ситуации не редкие,отек у вас был большое.Главное,что он ушел.Теперь главное наблюдаться,делать контроль окт макулярной зоны.

Здравствуйте эффект от укола очень хороший в вашем случае. Вам необходимо делать самоконтроль по сетке амслера, и окт в динамике