Замершая беременность или есть надежда
Послении месячные 29.08.2023,цикл 30-34 дня,2 октября тест показал слабую вторую полоску,половой акт крайний раз был 20.09,узи 8.10.2023размеры матки75×57×68 объем 131.6см3,в проекции анэхогенное включение диаметром 2,5мм(плодное яйцо?)узи21.10.2023 матка 67×59×67 объем 118.26,визуализируется плодное яйцо В.Д. 10мм,,желточный мешок 4,5 мм,эмбрион ещё не визуализируетсязаключение
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Да, конечно, еще есть шанс, что появится эмбрион.
Наличие желточного мешочка - это благоприятный признак, значит и эмбрион должен скоро появиться.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.
Вам необходимо повторить УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Шанс на развитие беременности есть, о неразвивающейся беременности мы говорим когда плодное яйцо более 25 мм, сейчас спокойно можно ждать и делать УЗИ в динамике. Живот не болит, кровянистых выделений нет? Вы кровь на ХГЧ не сдавали?
Ольга Михайловна, живот не болит,выделений нет,только признаки беременности:тошнота,грудь увеличилась и чувствительная. А то что размер матки меньше стал? Узи делала в разных клиниках
Нельзя сравнивать измерения на разных аппаратах, размеры матки в данном случае диагностического значения не имеют, основное что есть плодное яйцо, поэтому УЗИ контроль в динамике через 7-10 дней. Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете?
Ольга Михайловна, витрум преноталь и утрожестан 200 два раза в день,так как 2 года назад была замершая,10 месяцев назад были роды,врач назначила утрожестан
Если других причин для назначения нет показаний для приема прогестерона не было, но если начали принимать дач продолжаете как минимум до 12 недель беременности, дальше по результатам первого скрининга. Добавляете витамин д 2000 МЕ утром после завтрака и ждёте УЗИ контроль.
Ольга Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Это прогрессирующая беременность - плодное яйцо растет, "появился" желточный мешок.
Эмбрион будет отчетливо виден примерно через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно еще есть надежда!
Если, допустим была поздняя овуляция, эмбриона еще может быть и не видно.
Сейчас Вам нужно лишь выдохнуть и повторить УЗИ через 7дней!
Принятый ответ
Здравствуйте.
От первого УЗИ прошло 2 недели,к этому времени как правило появляется эмбрион с сердцебиением.
Но у вас появился желточный мешок,это хороший прогностический признак. Он хороших размеров.
Повторите УЗИ через 5-7 дней.эмбрион должен быть.если нет,это будет говорить об анэмбрионии
Добрый день! Это не замершая беременность, надо делать узи в динамике