Ребенок стал есть меньше смеси

Ребёнку почти 3 месяца, ест смесь нан тройной комфорт, обычно 110 мл каждые 3 часа, за исключением ночного кормления (интервал может быть 5-7ч). Уже несколько дней стала замечать, что съедает по 80-90 мл, при этом он не вялый, играется, гулит. Иногда срыгивает, но не больше 10 мл. Принимаем витамин д и мальтофер. Стул раз в сутки, кашеобразный, темно-зеленого цвета. Взвешивались последний раз на приеме у педиатра +1300г. То есть сейчас не могу сказать, сколько он набрал за три недели. ОАМ сдавали три недели назад так же, кроме низкого гемоглобина, все в норме. Скажите, что делать? Увеличивать интервал между приемами или менять смесь?

Здравствуйте, Анастасия, по какой причине Мальтофер получает ребёнок? снижены эритроцитарные индексы? Гемоглобин какое значение? Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Прикрепила результаты анализов

Принятый ответ

посмотрел, гемоглобин надо повышать, если самочувствие хорошее, то ничего нет критичного, еще догонит по кормлению

Здравствуйте.
Скорее всего у малыша скачок роста.
То есть в сонном состоянии и во время сна малыш съедает норму?

Принятый ответ

Добрый день

По оак да, есть показания для приема препарата железа - дозировка 2 Капли на кг веса ребёнка. Через месяц контроль анализов

По поводу питания, могут быть такие периоды когда ребёнок ест меньше обычного, главное чтоб ребёнок был активный, стул и мочеиспускание были регулярные.

Смесь менять не стоит, срыгиваний до 2-3 столовых ложек после кормления может быть в норме.
Кормите в том количестве сколько съедает ребёнок, не нужно насильно докармливать.
После взвешивания очередного месячного посмотрим прибавку