Лихорадка у ребенка 7 лет (грипп)

У ребенка 7 лет 4ые сутки лихорадка. По тесту показал грипп, но тест сделали уже на 3ие сутки, противовирусные не давали. Температура 39-39,5, один раз до 40 дошло. Первое два дня сбивалась плохо и часа на 3, на третий день и четвертый интервалы с пониженной температурой (до 39) побольше. Это нормально что так долго высокая температура? Можно ли больше трех дней жаропонижающие давать? Сегодня один раз была рвота после еды, возможно уже жкт раздражен от жаропонижающих. И можно тогда 39 не сбивать, если ребенок не жалуется. Понятно что не скачет, но лежит болтает.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

При гриппе температура может держаться до 7-10 дней.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки) разрешают использовать столько дней, сколько есть необходимость

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что:

- так может протекать грипп, с подбоем температуры до 7-10 дней

- жаропонижающие возможно давать более 3 дней

- при температуре выше 39 все же обычно рекомендуют снижение

В подобных случаях также обычно рекомендуют, учитывая длительность температуры:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

Принятый ответ

Здравствуйте, на грипп температуре может держаться до 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Но при температуре выше 38.0 более 3 дней рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!
При гриппе температура может держатся 7-10 дней, может быть информативно сдать ОАК ОАМ
Да, если ребенок переносит нормально , Можно не сбивать до 39.5 с
Жаропонижающие можно давать свыше 3-х дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а если конечности холодные, то можно обтирать? И 7-10 дней может быть прям высокая температура?

Принятый ответ

Добрый вечер.
При подтвержденном гриппе температура тела может достигать высоких цифр около 7 дней.
Температуру выше 38.5 рекомендуем сбивать парацетамолом 15 мг /кг либо нурофеном 15 мг /кг.
Промежутки 6-8 часов между приёмом препаратов.
Специфического лечения нет, только симптоматическая терапия.
Обильное питьё из расчёта 40 мл /кг.
Проветриваем комнату, увлажняем, включаем увлажнитель.
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней не более 3 раз в день, промывание носа аквалором/аквамарисом.
Скажите, пожалуйста, ребенок был привит от гриппа?

Здравствуйте!

Грипп – вирусная инфекция, вызывающая лихорадку, плохо купирующуюся жаропонижающими препаратами, боль в мышцах, ломоту и общее недомогание.

Подъем температуры на 4-е сутки болезни при гриппе – это нормально. Температура при гриппе может держаться до 7-10 дней, но, как правило, на 5-6-е сутки наступает улучшение: интервалы без температуры увеличиваются, состояние и аппетит улучшаются.

При гриппе возможна вторая волна лихорадки, то есть период "мнимого благополучия", за которым следует повторный подъем температуры.

Жаропонижающие принимаем по мере необходимости, можно и более 3-х дней.

Если ребенок не жалуется, температура не поднимается выше 39 °C, можно понаблюдать и обойтись без жаропонижающих препаратов.

Головной боли и светобоязни у ребенка нет?