Повышен сахар в крови
Добрый день. Измерила сахар глюкометром, показал 13,2. Чувствую слабость и постоянную жажду.Записалась к эндокринологу, но прием будут только через 2 недели.На сколько критично?Что мне делать сейчас? Как сахар уменьшить?
Здравствуйте
Ранее сахар не повышался?
Не болели последнее время?
Стрессы?
Дарья, иногда был на пределе.В ноябре прошлого года сдавала в поликлинике был 5,9. Стрессы на работе есть постоянно.
Нужно сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Сейчас соблюдайте низкоуглеводнаю диету, ограничить сладкое и мучное
Начните принимать 750мг на ночь после еды
Контроль сахара натощак и через два часа после еды
Дарья, а что принимать?
Извините, не дописала - глюкофаж
Принятый ответ
Норма натощак для Вас до 7
Через 2 часа после еды до 9
Будете контролировать сахар натощак и через два часа после еды
Если после еды сахар выше 9, то принимать галвус 50 мг утром за 30 мин до еды
Добрый день!
Сдайте кровь на глюкозу из вены натощак, гликированный гемоглобин (средний сахар за 3 мес) и ОАМ для оценки кетонов. Желательно сегодня/завтра. Тактика зависит от результатов. Эти анализы можете прикрепить сюда.
В начале нужно уточнить/подтвердить диагноз, потом лечение.
Здравствуйте. Сейчас исключите все что содержит сахар из питания. И начните прием АсиглияМет 50/1000 мг после еды 1 р в день, через несколько дней переходите на 2 р в день. Сдайте кровь на биохимию, липидный спектр.
Ваш вес и рост?
Наталия, рост 160, а вес сейчас 87. Избыточный(
Принятый ответ
Тогда наиболее вероятен 2 тип диабета. Глюкоза однократно в любое время дня более 11.1 - выставляется сахарный диабет. Поэтому рекомендации прежние.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илона!
Ваш ИМТ 34 кг/м2, что является ожирением 1 ст
В данный момент до приёма эндокринолога и сдачи анализов в лаборатории, можно начать гипокалорийную диету с полным исключением легкоусвояемых углеводов, жирного, жаренного.
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .
Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьюа, плавание
Ваше первое лекарство-снижение веса.
Можно начать Глюкофаж лонг 750 мг на ночь.
Из анализов необходимо сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин, оак, оам, БХ крови.
Следить за холестерином. Если холестерин повышен, то начать приём Омега 3 (Омакор) по 1т 2 раза в сутки 1 месяц, далее контроль липидограммы.
После сдачи гликированного гемоглобина будет ясно, какую тактику выбрать дальше. Скорее всего Вам будет достаточно к метформина добавить Галвус/Асиглия 50 мг 1 раз в сутки.
При ИМТ от 30 кг/м2 показана медикаментозная терапия ожирения по желанию пациента.
Так как у вас есть подозрение на нарушение углеводного обмена+ожирение, то можно принимать препараты, которые и глюкозу регулируют и вес: Оземпик/Ребелсас.
Отдельно к терапии СД можно добавить Ксеникал (орлистат) препарат для похудения
Целевой уровень глюкозв натощак до 7ммоль/л
Через 2 часа после еды до 9ммоль/л
Здравствуйте. Такой сахара независимо от питания может означать диабет, но глюкометры не подойдут для диагностики, поэтому вам нужно сдать кровь на глюкоза натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории, до сдачи крови диеты не соблюдайте
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Вам нужно сдать гликированный гемоглобин,биохимический анализ крови, липидный спектр
Пока исключите из рациона легкие углеводы( сахар, мед, сладкие напитки, соки, кондитерские изделия, финики и тд)
Принимайте Глюкофаж Лонг 750 мг вечером после ужина