Вирус или бактерия у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3 года. 3 недели назад ребёнок переболел, были насморк и кашель небольшой. Потом симптомы немного утихли и через некоторое время кашель усилился. Как будто слизь стекает по задней стенке. Кашель преимущественно ночью и когда ребёнок в лежачем положении или активничает. Педиатр слушал легкие, сказал что чистые. Дня 3 назад поднялась небольшая температура (37-37.2), мы сдали оак. Скажите пожалуйста, как его расшифровать? Это вирусная или бак инфекция, куда нам дальше двигаться?

Нет
3 года

здравствуйте, по крови перенесенная бактериальная инфекция, неактивная.

Алена Юрьевна, спасибо! А бак инфекция как могла попасть ребёнку? Так же как и вирус?

Добрый день !
Инфекция бактериальная.
Какие лекарственные препараты сейчас принмает ребёнок ?

Анастасия Алексеевна, только промываем носик, потому что педиатр больше ничего толкового не назначил. Стоит ли идти на платный очный осмотр? И как дальше действовать?

Да, лучше очный осмотр кончечно же.
Температуру сбивайте, если до 38.0. С поднимается детским нурофеном.
От кашля можно - ренгалин , он разрешён от 3х лет

Анастасия Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу:
- нейтрофилы действительно повышены, что говорит о присоединении бактериальной флоры; высоких нейтрофилов в норме не должно быть в таком возрасте; при ослаблении иммунитета под влиянием ОРВИ активизируется и накапливается бактериальная флора (бактериальная флора в норме есть в организме, но ее мало; когда ее мало, она себя в норме никак не проявляет);
- в связи с этим не помешает показать ребенка педиатру; нужно осмотреть горло; скорее всего очаг инфекции там; и с педиатром решать вопрос о приеме антибиотика; может быть придется и к ЛОР-врачу показаться по согласованию с педиатром.
- через 3 недели после выздоровления желательно проверить у ребенка запасы железа и витамина В12, то есть сдать кровь на ферритин, ОЖСС, витамин В12;
- тромбоциты у верхней границы нормы - это связано с воспалительным процессом.
___________________
С уважением, Евгений!

Евгений Сергеевич, спасибо большое за развернутый ответ! Будем следовать рекомендациям

Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции , нужен очный осмотр педиатра. Смогли сегодня сходить на прием ?

Евгения Владимировна, к сожалению нет, в бесплатной поликлинике у нас очень плохой врач, мы смогли записаться в платную только на вторник. Температура спала вроде как, но кашель сохраняется

А К Лору есть возможность попасть ?

Евгения Владимировна, в бесплатной номерки только через неделю, в платную показывает только вторник-среда. Город маленький, поэтому проблема оперативно попасть к врачу…а к хорошему так вообще нереально наверное