Консультация стоматолога /

Воспаленный зуб — вопрос №1354595

Здравствуйте,
Ситуация такая нижний зуб предпоследний слева был с огромной дыркой думала надо вырывать , долго с ним ходила так как очень боюсь стамотологов .18 апреля пришла к дежурному стоматологу сделали рентген Зубов фото приложу , зуб решили сохранить запломбировали каналы поставили временную пломбу и отправили домой , 19 числа я поехала к своему стоматологу он сделал рентген и сказал корень зуба воспален пломбу ставить не будем подождём время будет болеть сказал прийти.
1.По состоянию после первого визита 18 числа болит челюсть когда широко открываю рот или выдвигаю челюсть вперед когда прикладываю руку кажется что щелкает это от укола ? Пройдёт ли ?
2.неприятные ощущения в горле ( шее) иногда может стрельнуть иногда потягивает когда поворачиваю голову ( до этого было красное горло поэтому не пойму это зуб отдает или все же орви
3. Температура 37,1 по вечерам днем нормальная ( но это было и до лечения зуба )
4 с краю зуба торчит какая то штука похожая на кусочек пластмасса что это ( боюсь что туда положили лекарство и его надо доставать )? Зуб сам вроде не болит пальцем на него надавливаю , но когда вожу челюстью в лево в право есть какое то место где немного отдает боль
5 еще болит голова ( не знаю связано ли это )
В общем мне кажется что я разваливаюсь
Подскажите что мне делать с зубом , связаны ли все это боли и неприятные ощущения с ним или надо искать другую причину , может ли воспаление пройти само ? Что делать с челюстью ? Нужно ли идти к стоматологу и просить выписать лекарство ?
Простите что такое сочинение но я паникер и не знаю что делать

Возраст: 27

Хронические болезни: Всд, пиелонефрит, гастрит

Стоматолог
Прикрепите ,пожалуйста, тут на сайте, данные рентгеновского обследования до лечения каналов и после и чёткое разборчивое фото зуба, так легче будет ответить на Ваш вопрос. Что до ощущений при движении челюсти,это медет быть ,как и реакция височнонижнечелюстных суставов на долгое сидение с открытым ртом во время лечения , так и реакция на сам укол при проведении анестезии. Горло может болеть и не связанно с зубом. Если нет явного обострения ,болей отека ,в области зуба ,то температура скорее всего не связана с лечением. С момента лечения прошло ещё очень мало времени,чтоб делать какие-либо выводы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Но для спокойствия ,лучьше покажитесь на очный прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять, нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом, включая и суставы ,чтоб делать конкретные выводы.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте рентген всей челюсти прекрепила это до лечения , рентген отдельно зуба это после лечения , сейчас сделаю фото зуба

Стоматолог
Спасибо, вот появились снимки рентгеновские. В области корней седьмого зуба,обширные разряжения костной ткани,что говорит о наличии восполения, киста . Зубы с такими поражениями костной ткани у верхушек корней, лечат долго ,несколько месяцев, меняя специальное лекарство в каналах. Только через полгода, после завершения лечения каналов,по результатам КТ можно судить об успешности лечения и о протезировании. Пока скорее всего в каналах лечебная паста и это только начало лечения. Зуб может болеть какое-то время ,реагировать на накусывание ,может быть болезненность если пальцем водить по десне в области проекции верхушек корней. Иногда даже флюс может возникать. Сустав тоже по-видимому задействован в причинах боли . Область суставов можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. При болях в области зуба можно принять ,Найз ,кетаноф или другой неспецефический противовоспалительный препарат. И держите связь с лечащим врачом. Х о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, врач который мне делал чистку каналов и поставил временную пломбу , хотел поставить постоянную на штифте через два дня , я в шоке
Клиент
Андрей, еще вопрос а как понять есть ли там киста ? И можно вобще лисить зуб если там киста ? Не проще его просто удалить
Клиент
Андрей, может мне пропить немесил он же противосполительный или толку нет ?
Стоматолог
Постоянную пломбировку каналов , безусловно нельзя проводить сразу . Такие зубы обычно лечат месяца три с временной пломбой в каналах.
Стоматолог
Киста видна на рентгене ,а для полного понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях и только после этого принимать решение о лечении или удалении . При правильном лечении и главное желании пациента сохранить зуб , имеется достаточно большая вероятность благоприятного исхода лечения ,но не очевидная. А так как эндодонтическое лечение дорого стоит и плюс потом ,если лечение дало положительный результат,то протезирование ,тоже не дешёвое , то обсудив все за и против с докторм иногда разумнее удаление и имплантация.
Стоматолог
Немисил, можно пропить , может дать хороший результат. Но ,как и кетаноф,не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней.
Стоматолог
Здравствуйте.В зубе периодонтит,нужно было почистить каналы и оставить в них лекарство под временной пломбой на неделю-две,нельзя было сразу пломбировать каналы постоянным материалом.Лучше все распломбировать и положить лекарство как положено.Остальные симптомы могут быть связаны с дисфункцией внчс или общим заболеванием
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что такое дисфункция внчс ?
Я пришла к своему стаматологу он тоже не сказал что не надо было пломбировать корни , сказал пока не будем ставить постоянную пломбу будем ждать , а чего ждать я просто не пойму ?
Стоматолог
Так же по рентгену не ясно что с состоянием бифуркации корней,если есть трещина,то зуб идёт под удаление вообще.Трещтну эту нужно смотреть либо под увеличением (окуляры,микроскоп) ,либо делать КТ зуба с описанием
Клиент
Анна, скажите а то что торчит с края зуба похожее на кусочек пластмасса что это может быть ?
Стоматолог
Откуда в области зуба возьмётся пластмасса?на фото не ясно что там.У Вас очень стёрты нижние жевательные зубы по высоте, контакты между зубами расположены неправильно,это все способствует различным дегенеративным процессам в внчс(височно-нижнечелюстных-суставах),что все в целом может давать неравномерную нагрузку на зубы,мышцы и связки во всей зубо-челюстной системе (весь череп и внчс).Вам по хорошему нужно качественно пролечить зубы,затем ортодонтическое лечение(брекеты) поэтапно и затем грамотное ортопедическое протезирование с восстановлением высоты прикуса
Стоматолог
Лилия, отвечаю на ваши вопросы:
1. После проведения анестезии может болеть место вкола и сама жевательная мышца, боль пройдет.
2. Причина блей в горле от его красоты, не из-за лечения зуба.
3.причина наличия температуры ищите в другом, где то есть воспаление в организме, тк по вашему описанию, она была и до лечения зуба
4.с краю зуба пломба, её доставать не надо.
5. Голова может болеть как от мыслей о зубе, так и по другим причинам.
Чтобы понять что именно с зубами, мало снимка оптг, который вы первый приложили. Сделайте компьютерную томографию зубов, на ней будет понятно и про воспаление: есть/ нет и что, например, делать с соседним/ последним зубом на 1 фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста как мне сейчас поступить , ждать 2 недели как сказал мой стоматолог? Переживаю не будет ли хуже , может пропить немесил он же противосполительный
Стоматолог
Каналы в зубе обработаны и запломбированы некачественно и есть воспаление на корнях,зуб нужно качественно перелечить и не ждать осложнений.
Клиент
Анна, скажите это можно сделать через две недели , мой стамотолог уехал на обучение , а к другим теперь вообще нет желания ходить , пока пропить немесил чтоб воспаление не увеличилось
Стоматолог
Нимесил не поможет особо.В костной ткани и каналах зуба он инфекцию не уберет и не остановит.Можете ждать 2 недели.