Консультация терапевта /

Ненормальное состояние в течении месяца — вопрос №1633972

Нахожусь в командировке уже два с половиной месяца, осталось полтора. Примерно через три недели после приезда отравился или подхватил какой-нибудь ротавирус, примерно за неделю пришел в себя, теперь второй раз заболел бронхитом, вроде бы вылечился, общие анализы мочи и крови в норме, но к вечеру постоянно поднимается температура до 37,1-37,5, и это длится три недели ,общее состояние простудное, головная боль, слабость, днем сонливость, а ночью бессонница. Может ли смена климата так влиять? расстояние 4000+км от дома. Повторюсь, ЭКГ, флюрография, оак, оам в норме. Уже не знаю что думать, может онкомаркеры какие-то сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Проведите парацетамоловый тест - вечером при обнаружении температуры примите 500 мг парацетамола и повторите измерение температуры через 30 минут. Если снизится, то есть где-то очаг инфекции, который даёт гипертермию, если же не снизится, то это термоневроз, т. е. такая стрессовая реакция нервной системы на окружающую Вас обстановку.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо. Завтра обязательно проверю

Невролог, Терапевт
И напишите тогда что с результатом.
Клиент
Виктория Юрьевна, парацетамола нет, но был пакетик терафлю, выпил, спустя 40 минут без изменений
Невролог, Терапевт
Т. е. после Терафлю температура повышена?
Клиент
Виктория Юрьевна, верно 37,3 как и час назад
Невролог, Терапевт
Тогда больше данных за термоневроз, но это не противоречит недолеченному бронхиту, например.
Можно попробовать успокоительные препараты на растительной основе - Валемидин Плюс, например. Либо, если Вам это не мешает, не акцентировать внимание.
Клиент
Виктория Юрьевна, уже не то что мешает, а какая-то паника начинается. Три недели одно и то же, утром состояние как при простуде, в течении дня вроде нормально, правда слабость, к вечеру становится хуже, хотя анализы как терапевт сказал, идеальные.
Клиент
Виктория Юрьевна, утром температура еле за 36 переваливает
Невролог, Терапевт
В глотке воспалительный процесс есть, можно Мирамистин, Граммидин - это спреи либо рассасывать Фарингосепт, Лизобакт, Имудон. У Вас 4000 км в какую сторону - где теплее или холоднее? Более сухо или более влажно?
Клиент
Виктория Юрьевна, на восток, холоднее и суше
Клиент
Виктория Юрьевна, я живу в Воронеже, а уехал в Читу
Невролог, Терапевт
Ого, тогда конечно слизистым будет некомфортно да и всему организму в целом. Такое состояние может быть во время всей командировки плюс сохраняться пару недель по возвращению.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо, забыл сказать, в бронхах как будто что-то мешает откашляться, плюс еще я курильщик
Невролог, Терапевт
В холоде все болячки вылезают, сухой воздух ещё больше провоцирует ухудшение. Тогда можно добавить ежедневное промывание носа солевым раствором либо на основе морской воды, а если есть ингалятор, то поделать ингаляции с физ. раствором.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо. В понедельник в частном порядке начну делать ингаляцию
Невролог, Терапевт
Пожалуйста.
Нужно именно физраствор, ничего больше не надо добавлять.
Клиент
Виктория Юрьевна, хорошо, спасибо вам огромное. Немного спокойнее стало.
Клиент
Виктория Юрьевна, а если я нагрею физраствор в кастрюле и накроюсь полотенцем, таким дедовским методом можно ?
Невролог, Терапевт
Не, с физраствором так не надо - он солёный) лучше тогда над картошкой или просто горячей водой.
Клиент
Виктория Юрьевна, я понял, тогда лучше куплю ингалятор
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, анализы прикрепил, следую вашим указаниям плюс купил ингалятор и начал дышать физраствором и амбробене 1:1, состояние улучшилось, температуры вчера вечером не было. Осталась только слабость, головная боль иногда, проблемы с засыпанием ночью. Еще и на руке появилась какая-то хрень вроде розового лишая, я думаю что это от ослабления иммунитета
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Владимир!
Анализы в норме. На руке может вылезти герпес - формируются пузырьки с мутноватым содержимым, немного, но сильно чешутся, из-за чего сдираются. Если присоединится микробная флора, то будут корочки. Тоже на фоне упадка иммунных сил вылезает.
Терапевт
Здравствуйте.
Есть кашель с мокротой? Если да то цвет зелено-желтый или светлый ?
Боль в горле есть ?
Слабость, ломота в теле ?

Пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, есть кашель редкий с мокротой желтоватого цвета вроде, горло не болит но как будто задняя стенка першит, ломота иногда бывает
Терапевт
Сколько уже жёлтого цвета мокрота?
Терапевт
Анализы выложите?
Клиент
Димитрий Витальевич, в понедельник, когда пойду больничный закрывать сфотографирую
Клиент
Димитрий Витальевич, все время цвет примерно одинаковый
Терапевт
антибиотики принимали ?
Распишите , что принимали ?
Клиент
Димитрий Витальевич, сначала написали амоксицилин, не помогло, потом азитромицин, немного помогло но до конца не прошло. Из противовирусных пропил арбидол. Сейчас принимаю амброксол, супрадин, терафлю вечером, если плохо и капаю грипферон.
Терапевт
скорее всего надо буде дальше принимать
боль в животе, изжога беспокоит ?
анализы приложите, далее сообщите
пока рекомендую кларитромицин 500 мг п о1 т 2 раза в день 7 дн
коделак нео 3 раза в день на 7 дн
дыхательная гимнастика стрельнилькова
обильное питье воды
Вит С 500 мг п о1 т 2 разав день 10 дн
мирамистин обрабатывать зев и но 3-6 раз в день 10 дн

Рентген легких делали ?
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо, анализы завтра на приеме сфотографирую, но терапевт сказала что все великолепно, рентген и ЭКГ тоже в норме. Из витаминов уже принимаю супрадин больше недели и пару капель аквадетрим в день, сегодня начал делать ингаляцию физраствором. Вроде бы самочувствие приходит в норму, но боль и комок в груди беспокоит.
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Анализы прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владимир, нет кариозных зубов? Гайморита? Лимфоузлы не увеличены?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кариес есть на одном зубе, даже дыра я бы сказал, иногда болит
Клиент
Михаил Николаевич, гайморита нет, а лимфоузлы вроде не увеличены, терапевт в проверял
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать ротовую полость и глотку антисептиком Мирамистин 3-4 раза в день. Акклиматизация обычно проходит за 2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, есть свежий анализ крови и срб ? Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, в поликлинике, в понедельник пойду больничный закрывать и сфотографирую
Терапевт
Хорошо , прикрепите и оповестите .
Клиент
Евгения Владимировна, сфотографировал горло, прикрепил
Терапевт
Горло красное , налетов нет , орошайте мирамистином 3 раза в день , рассасывайте лизобакт 2 т 3 раза в день -7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Анализы добавил
Терапевт
Здравствуйте!
По фото горло красное. Возможно, так протекает вирусная инфекция.
Полоскайте почаще антисептиками ( фурацилин, хлоргесидин) 4-5 раз в день.
Рассасывайте лизобакт по 2 таб 3 раза в день.
Нужно посмотреть общий анализ крови и срб, чтобы понять, насколько выражен воспалительный процесс.
Температура может также повышаться на фоне тревоги и стресса.
Онкомаркеры можно не сдавать, это неинформативно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо, в понедельник прикреплю фото анализов, когда пойду больничный закрывать. Терапевт на приеме сказала, что анализы хорошие, результаты флюорографии и ЭКГ в норме. Я конечно не доктор, но мне кажется, что иммунитет мне убили антибиотиками плюс сухой и холодный воздух в этих краях
Терапевт
Климат тоже влияет.
Особенно на слизистые оболочки носа и рта. Анализы прикрепляйте, буду ждать.
Можно сдать на дефициты: витамин Д, ферритин.
Сейчас пить профилактическую дозу витамина Д 2000 ед на всю осень и зиму.
Клиент
Юлия Алексеевна, уже начал пить супрадин неделю назад, не помешает? Или бросить и просто пить витамин Д2000?
Терапевт
Бросать не нужно.
В супрадине 500 МЕ витамина Д.
Вы можете купить аквадетрим. И пить 3 капли. (1500 ЕД)
Клиент
Юлия Алексеевна, благодарю, с завтрашнего дня начну, а в понедельник сфотографирую анализы.
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте. Анализы добавил
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы хорошие, как ваше самочувствие?
Клиент
Юлия Алексеевна, следую вашим указаниям плюс купил ингалятор и начал дышать физраствором и амбробене 1:1, состояние улучшилось, температуры вчера вечером не было. Осталась только слабость, головная боль иногда, проблемы с засыпанием ночью. Еще и на руке появилась какая-то хрень вроде розового лишая, я думаю что это от ослабления иммунитета
Терапевт
Хорошо.
Возможно, аллергическая реакция
Пропейте курс антигистаминнных ( суптастин, Эриус) на 5-7 дней
Терапевт
Доброе утро , анализы хорошие , как вы?
Клиент
Евгения Владимировна, следую вашим указаниям плюс купил ингалятор и начал дышать физраствором и амбробене 1:1, состояние улучшилось, температуры вчера вечером не было. Осталась только слабость, головная боль иногда, проблемы с засыпанием ночью. Еще и на руке появилась какая-то хрень вроде розового лишая, я думаю что это от ослабления иммунитета
Терапевт
Похоже на опоясывающий герпес , там пузырьки ?
Клиент
Евгения Владимировна, пузырьков нету
Терапевт
Зуд или боль есть ? Цетрин можно добавить 10 мг 1 раз в день -7 дней , местно можно каламин 2 раза в день ( или раствор или мазь) -7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, иногда зудит немного. Супрастин не пойдет? Или цитрин обязательно?
Терапевт
Можно супрастин ?